Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психогснстичсскис исследования




Основные понятия психогенетики

Психогенетика.изучает относительную роль факторорв наследственности и среды в формировании инднвидуально-пенхологнческнх различии человека, в том числе умственных способностей. Основные понятия психогенетики следующие.

Генотип — совокупность генов человека, которые он по­лучает от своих родителей. В ходе онтогенеза генотип выпол­няет две главные функции.

Первая состоит в том, что именно генотип делает всех людей похожими друг на друга. Поскольку все люди принад­лежат к одному биологическому виду, они обладают некото­рыми общими вндоспсцифичсскимп особенностями. К их числу относятся одинаковое у всех устройство тела, нрямохожде- ние, наличие ведущей руки, способность к речевой коммуни­кации и высшим психическим функциям. Перечисленные особенности возникли в результате антропогенеза. Они при­сущи всем здоровым людям и определяются наличием фонда неизменной консервативной наследственности.

Однако человеческое разнообразие настолько велико, что невозможно встретить двух одинаковых людей (за исключе­нием однояйцовых близнецов). И это разнообразие тоже в значительной степени может определяться наследственностью, поскольку генотип человека содержит уникальное, присущее только ему сочетание генов. По некоторым подсчетам, число возможных комбинаций генов настолько велико, что на не­сколько порядков превосходит число всех живших до сих пор на земле людей.

Поскольку подавляющее большинство психологических ха­рактеристик, в том числе познавательных, отличается боль­шой межнндпвидуальнои вариативностью, есть основание полагать, что в это разнообразие определенный вклад вносят и индивидуальные особенности генотипов. Таким образом, своеобразные в каждом конкретном случае психологические особенности человека могут являться результатом не только уникального жизненного опыта, но и уникальной генетичес­кой конституции.

Одним из главных понятий психогенетнки является на­следуемость — статистический показатель, отражающий вклад генотипа в межпнднвидуальную изменчивость признака в опредсленной популяции. При этом иод популяцией понимается совокупность представителен одного вида, населяющих определенную территорию, в большей или меньшей степени изолированная от других таких же совокупностей. Разные популяции представителей одного и того же вида, проживающие изолированно друг от друга, могут иметь различия в генофонде. Поэтому коэффициент наследуемости может существенно меняться в зависимости от особенностей генофонда популяции. Меньшую роль в изменении коэффициента наследуемости могут играть изменения условий среды, в первую очередь, увеличение ее разнообразия.

Надо иметь в виду, что понятия «наследуемость» и «степень генетической детерминации» имеют разное содержание. Признаки имеют множественную генетическую детерминацию, при которой большое число гонов вносит свой вклад в формирование признака. Поэтому ошибочно отождествлять высокую наследуемость признака с жесткой генотнппческой детерминацией его у конкретного человека. Высокие показатели наследуемости говорят о том, что межннднвндуальнал вариативность признака (т.е. индивидуальные различия) в основном определяется разнообразием генотипов, а разнообразие среды не оказывает существенного влияния на данный признак. Другими словами, единообразие условий среды создаст предпосылки для проявления гснотиппческого разнообразия.

Таким образом, наследуемость является характеристикой не признака как такового, а признака в данной популяции при данной совокупности средовых условии в данное время.

Принято выделять наследуемость в «узком» и «широком» смысле слова.

Первая из них определяется только темп генетическими эффектами, которые прямо передаются от родителей к потомкам. Эта составляющая наследуемости обладает определенной предсказательной силой но отношению к индивидуальным особенностям потомков.

Наследуемость в «широком» смысле слова включает и тс генетические эффекты, которые возникают в индивидуальном генотипе в результате взаимодействия между конкретными генами. Наличие подобных эффектов позволяет считать, что возможны генетически обусловленные особенности человека, которые не являются наследственными в узком смысле слова, т.е. непосредственно от родителей к потомкам не передаются.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных