Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общественное пр-во и его факторы. Ограниченность экономических ресурсов.




Процесс хоз. деят-ти проходит 4 стадии:

1) пр-во – это создание жизненных благ, необходимых для существования и развития чел. и общ-ва, оно носит всегда общественный характер, т.к. во-первых, в нем участвует не один человек, а группы людей, т.е. общ-во; во-вторых, основная масса продукции производится для продажи, т.е. для потребления общ-вом.

2) распределение – это процесс выделения доли каждого субъекта в создаваемом продукте.

3) обмен, т.е. процесс перемещения продукции от одного субъекта к другому.

4) потребление – процесс использования продукции для удовлетворения потребностей.

Все эти стадии взаимосвязанны и признаются равнозначными. Для осуществления процесса пр-ва необходимо наличие определенных факторов или эконом-их ресурсов, кот. делят на две группы: личные (раб. сила (труд) и вещественные (средства производства: средства труда и предмет труда). Раб. сила – это умственные и физические способности человека, т.е. способность к труду. Предмет труда – это то на что направлена деят-ть человека. Они бывают: естественные, т.е. что есть в природе (лес, ископаемые); полуфабрикаты, то, что подвергалось воздействию человека, но не стало готовым продуктом; искусственные, т.е. которых нет в природе (полимеры, пластмасса). Средства труда – то с помощью чего человек воздействует на предметы труда. К ним относятся: орудия труда (машины, инструменты), транспорт, энергетика, связь, здания. Естественные предметы труда - земля. Все остальные средства производства – капитал (ср-во труда + п/ф + искусств.). Сейчас выделяют еще один личный фактор про-ва – предпринимательство – это способность к организации процесса пр-ва путем соединения всех факторов с помощью определенных технологий, т.е. методов пр-ва с целью получения прибыли.

Ограниченность эконом-их ресурсов. Эконом-ие ресурсы в отличие от ресурсов свободных носят ограниченный характер и поэтому предполагают плату за их использование. Ограниченность ресурсов приводит к проблеме их рац-ного использования, кот. можно показать в виде кривой производственных возможностей или кривая трансформации. Общ-во из имеющихся ресурсов может производить либо какое-то кол-во одного товара, либо их сочетание. Кривая демонстрирует определенные закономерности: 1) ресурсы предназначены не для всякого производства, поэтому при разнообразном выпуске товаров общее их кол-во будет больше и кривая носит выпуклый характер; 2) если в общ-ве используются все ресурсы, экономика находится на границе производственных возможностей и больше одних товаров невозможно без сокращения пр-ва других. Если экономика использует не все ресурсы, она считается неэффективной и находится внутри границы производственных возможностей. В этих условиях можно увеличить пр-во одних товаров, не сокращая пр-во других; 3) производственные возможности страны могут изменяться, они увеличиваются с появлением новых технологий, открытием новых месторождений полезных ископаемых, импортом капитала, сырья, рабочей силы. И наоборот возможности сокращаются, когда устаревает оборудование, истощаются месторождения, падает численность населения, вывозится капитал, сырье. Ограниченность ресурсов ставит перед экономикой три главных вопроса: что производить; как производить (с помощью каких технологий); для кого производить.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных