Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рынок ценных бумаг.




Ценная бумага – это документ, свидетельствующий об определенных финансовых или имущественных обязательствах эмитента (лица, выпустившего бумагу) в отношении инвестора (лица, приобретшего бумагу) и дающий право на получение дохода в будущем.

Основные виды ценных бумаг:

1) Акция – это ценная бумага, свидетельствующая о наличии у владельца определенной доли в капитале пред-тия и дающая право: - участвовать в управлении пред-тия, получать доход в виде дивидендов, на долю имущества пред-тия в случае его ликвидации. Акции бывают 2-х видов: обыкновенная или голосующая; привилегированная (дает право на первоочередное получение дивидендов, кот. устанавливаются заранее, но она не дает права голоса на собрании акционеров за исключением 2-х случаев: когда не выплачиваются дивиденды и когда решает вопрос о ликвидации предприятия). Цена акции бывает нескольких видов: номинальная (она обозначена на акции); биржевая (курс акции), т.е. цена по которой акция продается на бирже; рыночная (по которой акции мрожно купить или продать на внебиржевом рынке поштучно).

2) Облигация – ценная бумага, дающая право владельцу на получение фиксированного дохода в виде % от номинала облигации и на получение всей суммы номинала облигации по окончании срока ее действия. Они могут выпускаться гос-вом, пред-ями и банками.

3) Вексель – это бумага в кот. содержится обязательство векселедателя заплатить в указанный срок определенную сумму векселедержателю.

Рынок ценных бумаг бывает нескольких видов:

1. первичный рынок – на нем происходит выпуск новых ценных бумаг. Продавцы на этом рынке–гос-во, пред-тия, а покупатели – банки, инвестиционные и брокерские компании. С помощью первичного рынка пред-тия и гос-во получают доп. денежные средства.

2. вторичный рынок – на нем происходит перепродажа ценных бумаг. Он бывает биржевой – участники этого рынка – брокерские компании. Брокеры – это посредники, которые по поручению клиента осуществляют сделки с ценными бумагами; внебиржевой (уличный) – участники его банки, инвестиционные компании с одной стороны и население с другой. Значение этого рынка в том, что в экономику вовлекаются доп. денежные средства, а у населения появляется доп. источник доходов.

Рантье – человек, живущий за счет доходов от ценных бумаг.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных