Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, отличит. признаки, классификация, административно-правовой статус муниципальных служащих.




Мун. служащим явл-ся гр-н РФ, исполняющий в порядке, установленном Уставом МО в соответствии с ФЗ, з-нами и н-п актами суб.РФ, обязанности по должности мун. службы на постоянной профессиональной основе за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.

Мун. служба – круг обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного органа МСУ; по решению вопросов местного значения.

Гос. служба – реализует задачи и функции гос. органов. Она выступает в качестве связующего звена между гос-вом и гр-нами.

В обеих службах – гл. место отводится защите прав и свобод гр-на, укреплению основ гражданского общества, созданию необходимых условий для развития личности.

Гос. и мун. службы регулируются нормами права, определяющие условия и порядок приема на службу и прохождение службы, меры стимулирования и ответ-ть служащих, прекращение служебных отношений.

Административно-правовой статус муниципального служащего в РФ.

Мун. служащий – гр-н РФ, исполняющий в порядке, установленном Уставом МО в соответствии с ФЗ, з-нами суб.РФ, обязанности по должности мун. службы на постоянной основе за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.

Права: - ознакомление с документами, определяющими его права и обязанности; - получение в установленном порядке информации и материалов, необходимых для исполнения долж-х обяз-тей; - принятие решений и участие в их подготовке; - участие в конкурсе на замещение вакантных должностей; - увеличение ден. содержания с учетом рез-тов и стажа работы, уровня квалификации; - повышение квалиф-ции и др.

Обязанности: - обеспечить соблюдение норм К.РФ, ФЗ и пр.; - соблюдение и защиту прав и интересов гр-н; - обеспечивать гр-нам возможность ознакомления с документами; - исполнять приказы, распоряжения и указания рук-лей; - своевременно рассматривать обращения гр-н, предприятий, учреждений и объединений; - соблюдать правила внутреннего распорядка, долж. инструкции; - не разглашать сведения, полученные при исполнении обязанностей. Ограничения: - заниматься др. оплачиваемой деять-ю кроме пед, научной и творческой; быть депутатом ГД, обл. и пр. Дум; - заниматься предпр. деят-тью; - состоять членом органа упр-я коммер. орг-ции; -получать гонорары за публикации и выступления в качестве мун. служащего и пр. Ответственность: замечание, выговор, строгий выговор, увольнение. Гарантии: ден. содержание, отпуск, переподготовка, пенсия, гос. и соц. страхование, защита от насилия и пр.

25.Административно-правовые методы, функции и формы публичной (государственной и муниципальной) службы в РФ: понятие, сущность, классификация.

Механизм адм.-прав. регулирования имеет соц. значение лишь в том случае, когда он приведен в действие орг.гос.вл. и МСУ. Именно благодаря юр.-властному воздействию органов и долж.лиц гос.вл. и МСУ на сознание, интересы, волю и поведение адресатов АП нормы стадии мех-ма АПР последовательно сменяют друг друга.

Метод АПР явл-ся категорией, кот. отвечает на вопрос «как» орган или долж.лицо публ.вл. воздействуют на сознание, интересы, волю и поведение адресатов АПН.

Методы АПР м.б. классифицированы по различным основаниям:

1) по степени юрид. властного воздействия: - убеждение; - АП поощрение; - АП ограничение; - АП принуждение.

Убеждение означает моральное, психическое воздействие органа или долж.лица публ.вл. на сознание и волю адресата АП нормы, направленное на побуждение его к осознанному самост. исполнению требований з-нов и иных НП актов. Особенность его – такое воздействие не влечет для адресата нормы правовых последствий. Он находит свое выражение в таких формах как агитация, пропаганда, обучение.

АП поощрение состроит в том, что гос-во оказывает общ. почет, закрепляет гос.льготы и иные правовые последствия, благоприятные для адресатов нормы. Он направлен на то, чтобы побудить адресата нормы к совершению действий, в которых заинтересовано гос-во.

АП ограничение – это юридически властное возд-е органов и долж.лиц гос.вл. и МСУ, направленное на ограничение конст. Прав, свобод и законных интересов адресатов нормы в целях предотвращения адм.правонаруш-й и вредоносного воздействия природных, техногенных, соц. Явлений и их последствий. Он находит выражение в профилакт.деят-ти, направленной на выявление и предупр. адм.правонар-й и чрезвыч.ситуаций (ГИБДД).

АП принуждение – это юр.-властное воздействие, исключающее волю и желание адресата нормы, кот. Направлено на пресечение адм. правонар., восстановление и компенсацию вреда, причиненного такими правонаруш-ями. Он выражается в про-ве по делам об адм. правонар-ях, осуществляемых орг.гос.вл. и МСУ (судья назначает наказание).

2) по характеру воздействия: - прямые – т.е. орган или долж. лицо публ.вл. оказывает юр.-властное воздействие непосредственно на поведение адресата нормы (адм.задержание); - косвенные – оказывает воздействие на интересы (установление льгот).

3) по юридической природе средств, используемых для достижения целей воздействия: - правовые (основаны на использовании АП средств – дозволение, наказание); - организационные–использование орг.-технич. средств (ТВ, радио, беседы и пр.).

Функции адм.-правов. регулирования явл-ся категорией, кот. оказывает целевую направленность юр.-властного воздействия органа и долж.лица публ.вл. Данная категория позволяет ответить на 2 вопроса «какова цель» и «каков характер воздействия».

Классификация: 1) по объекту воздействия: - общие, специальные (предметные), обеспечивающие.

Общие –направления деят-ти органов публ. вл., кот. реализ-ся независимо от сферы или области АПР. Это учет, анализ, прогнозирование, планирование, организация, контроль.

Специальные –обусловленные отд.сферами и областями АПР (пр.: охрана общ. порядка).

Обеспечивающие –обеспечивают реализацию общих и спец. функций (матер.-техн. снабжение, кадровое обеспечение, делопр-во).

Методы и функции АПР находят свое выражение в разнообразных формах реализации АПР. Формы реализации АПР – это акты-действия и акты-документы органа и долж. лица гос. власти и МСУ. в кот. реализуются адм. полномочия данных органов.

1) по характеру связи м/ду субъектами АПР: - организационные, т.е. субъекты связаны м/ду собой по службе (деят-ть внутри органов гос. вл.); - правовые. т.е. субъекты АПР не связаны по службе и действия органов публ. власти влекут правовые последствия (назначение штрафа, награды).

2) по направленности: - внешне-властные- направлены на исполнение внешне-вл. полномочий (налоговые органы); - внутриорганизационные- направлены на упорядочение внутр. связей в системе гос. вл. и МСУ (мин-ва на подчиненные подразделения).

3) по содержанию: - принятие адм. актов; - заключение адм. договоров; - иные юридически значимые действия (изд. Указа П.)

4) по способу выражения: - словесные (письменные или устные) и конклюдентные (жест регулировщика).

5) по юрид. природе адм. актов: -адм. правотворчество, т.е. деят-ть органов публ. вл. по установлению предписаний, запретов и дозволений (правила торговли); - адм. правоприменение – деят-ть, направленная на реализацию з-нов в жизнь (пост. ГИБДД о назн. штрафа).

6) по содержанию и свойству АПН: - регулятивные (или оперативно-распорядительные) направлены на орг-ю исполнения положит. предписаний АПН (выдача лицензии, рег. брака); - охранительные АПН направлены на охрану АПН от нарушений, а также на восстановление и компенсацию вреда, причиненного АП (проверка налог. инспекторов). Регулятивные делятся по способу орг-ции исполнения: гос. регистрация, гос. акредитация, гос. лицензирование, гос. сертификация, гос.аттестация, гос. экзаменование. Охранительные по способу орг-ции: контрольно-надзорные (обследования, проверки, осмотры, экспертизы, наблюдения); административно - юрисдикционные, направленные на разрешение правовых конфликтов (пр-во по делам АП. по жалобам)

по степени урегулированности адм.-процессуальными нормами: - процессуальные, т.е. система последовательно совершаемых действий органов публ. вл. по разрешению конкретных юр. дел (пр-во по АП, по выдаче лицензии); - адм.-правовые действия (проверка документов на посту ГАИ).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных