Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Монетарная политика государства




 

Монетарная (кредитно - денежная) политика государства – это комплекс мер, реализуемых Центральным банком, с целью воздействия на уровень банковского процента путём изменения массы денег в обращении.

Монетарная политика является разновидностью антициклической (стабилизационной) политики государства. Она направлена на сглаживание циклических колебаний.

Выделяют два типа монетарной политики государства:

1. Политика «дешёвых» денег (мягкая, расширительная, экспансионистская) – направлена на увеличение массы денег в обращении и снижение уровня банковского процента. Используется в условиях экономического кризиса, чтобы стимулировать экономический рост с помощью дешёвого кредита.

2. Политика «дорогих» денег (жёсткая, сужаемая, рестриктивная) – направлена на сокращение массы денег в обращении и увеличение уровня банковского процента. Используется в условиях высокой инфляции, а также в фазе подъёма, чтобы сдержать экономический рост.

К инструментам монетарной политики относят:

- Учётная ставка (ставка рефинансирования) – это процент, под который Центральный банк выдаёт кредиты коммерческим банкам. Если Центральный банк повышает учётную ставку, масса денег в обращении сокращается, а кредит становится более дорогим и менее доступным для заёмщиков. Снижение учётной ставки приводит к увеличению массы денег в обращении и снижению ставки банковского процента.

- Норма обязательного банковского резерва – это процент от привлекаемых коммерческими банками средств, который они обязаны хранить в Центральном банке на бессрочных и беспроцентных счетах. Если Центральный банк повышает норму обязательного резерва, это приводит к уменьшению массы денег в обращении и увеличению уровня банковского процента. Снижение нормы обязательного резерва приводит к увеличению денежной массы в обращении и снижению уровня банковского процента. Норма обязательного банковского резерва – административный по характеру инструмент. Если коммерческие банки не выполняют резервные требования Центрального банка, он имеет право использовать против них штрафные санкции, а также приостановить действие их лицензии.

- Операции Центрального банка на открытом рынке – это операции по купле продаже государственных ценных бумаг и иностранной валюты. Саамы популярный инструмент монетарной политики на современном этапе. Является рыночным по характеру. Если в экономике наблюдается излишек денежной массы, Центральный банк начинает продавать государственные ценные бумаги инвесторам. В результате масса денег в обращении сокращается, а ставка банковского процента увеличивается. Если денег экономике не хватает, Центральный банк начинает покупать государственные ценные бумаги. Масса денег в обращении увеличивается, а ставка банковского процента снижается.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных