Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экспертиза заявки на изобретение (полезную модель)




Процедура рассмотрения заявки в Украине проходит в две стадии:

1. Экспертиза заявки по формальным признакам в отделах формальной экспертизы (формальная экспертиза);

//


2. Квалификационная экспертиза в соответствующем отраслевом отделе (экспертиза по существу).

Формальная экспертиза обычно проводится, как только установлена дата подачи заявки. В основном эта экспертиза охватывает следующие моменты: представительство, содержание заявки, сведения, касающиеся автора изобретения, физические требования, регламентирующие описание, формулу и чертежи, и наличие реферата. Заявителю предоставляется возможность устранить любые недостатки, обнаруженные в ходе проведения формальной экспертизы и, если такие недостатки не устранены в течение установленного срока, патентное ведомство выносит решение об изъятии заявки. В результате экспертизы заявки по формальным признакам эксперт готовит один из видов выходных документов, а именно: запрос, уведомление о возможности поведения квалификационной экспертизы (далее уведомление), решение о выдаче патента на полезную модель.

В зависимости от результатов формальной экспертизы заявителю направляют решение о выдаче декларационного патента либо решение об отказе о выдаче патента. В случае получения заявителем запроса для дальнейшего делопроизводства, он должен в течение двух месяцев предоставить экспертизе откорректированные или недостающие материалы заявки.

Если заявитель при подаче заявки не указал, какой вид патента он желает получить, то после получения уведомления он


может продолжить делопроизводство по заявке и определиться с видом патента. Для этого ему необходимо:

- подать заявление о выдаче декларационного патента или

- подать ходатайство о проведении квалификационной экспертизы (экспертизы по существу), уплатив при этом соответствующий сбор.

Ходатайство заявитель может подать сразу или в течение трех лет от даты подачи заявления в Ведомство. В случае принятия решения на выдачу патента на полезную модель или патента на изобретение сроком на 20 лет, решения передаются в архив. После уплаты заявителем сбора на выдачу патента, Госреестр присваивает заявке номер патента и передает сведения о патенте на публикацию с одновременной отсылкой патентной грамоты заявителю. Если заявитель не подал указанного ходатайства после окончания формальной экспертизы, сведения о заявке публикуются спустя 18 месяцев от даты подачи заявки или от даты ее приоритета.

Право приоритета может основываться на национальной, региональной или международной заявке, поданной не ранее, чем за двенадцать месяцев. Его цель заключается в том, чтобы заменить дату подачи в национальное ведомство датой более ранней заявки, и это особенно важно в отношении соответствующего уровня техники для оценки новизны и изобретательского уровня. Право приоритета дает большие



практические преимущества заявителю, который испрашивает охрану в нескольких странах.

Если заявитель не согласен с решением Укрпатента, он имеет право на протяжении двух месяцев с даты получения им указанного решения предоставить мотивированное возражение в Апелляционную палату. Апелляционная палата является органом Государственного департамента интеллектуальной собственности. Она действует на основании "Положения об Апелляйионной палате Государственного департамента интеллектуальной собственности", которое утверждено Министерством юстиции от 08.02.2002г. за №120/6408. Решение Апелляционной палаты может быть оспорено в судебном порядке в течение двух месяцев с даты получения этого решения.

Экспертиза по существу проводится с целью получения гарантии, что заявка удовлетворяет определенным критериям патентоспособности. В сущности, в выдаче патента отказывается, если:

1. Изобретение исключено из патентной охраны в соответствии со
специальными положениями законодательства.

2. Изобретение не является новым, не соответствует
изобретательскому уровню и/или непригодно для промышленного
применения.

3. Изобретение раскрыто недостаточно ясно и полно в поданных документах.

4. Несоблюдены какие то иные формальные требования к заявке.


Как и в случае формальной экспертизы, заявителю предоставляется возможность отвести любые возражения, возникающие в ходе проведения экспертизы по существу и, если ему не удается это сделать, ведомство отказывает в выдаче патента. Следует отметить, что Ведомство отказывает в выдаче патента только в том случае, если результаты экспертизы явным образом препятствуют выдаче. Виды решений экспертизы заявок на изобретения и полезные модели приведены на рис.4 [17].

Рис.4 Виды решений экспертизы заявок на изобретения и полезные модели

Положительные I

Решения экспертизы У

Цтрнц<
Требование о предоставлении дополнительных материалов
О возможности проведения квалификационной экспертизы
Об установле ним даты подачи
по отказе в выдаче охранного документа
.пециальные виды

ательные

 

^
0 выдаче охранного документа
  У
  Патент на 20 лет 1
Об отклонении заявки на всех стадия;:

Уведомление в ответ на

приостановлении делопроизводства

одатайство о прекращении

делопроизводства

(считается отозванной)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных