Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Место и роль государства в политической системе общества.




 

Все составные части политической системы находятся в органическом единстве и тесно взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом. Государство обязано поддерживать общественные организации, обеспечить их нормальную деятельность в рамках уставных задач, содействовать их развитию и совершенствованию. Общественные организации должны всячески помогать государству в решении задач экономического, социального и культурного строительства, участвовать в формировании государственных органов. Это обусловлено их стремлением к единой цели - благополучию каждого члена общества.

Хотя пути достижения этой цели различным составным частям политической системы видятся далеко не однозначно. Отсюда и постоянное противоборство, и противостояние отдельных звеньев политической системы друг с другом и с государственными институтами. Это вполне естественно для свободного общества. Однако не смотря на это, в основе взаимоотношений между составляющими политической системы должны лежать принципы сотрудничества, взаимопомощи и взаимоподдержки, что, безусловно, позволит решать стоящие перед государством задачи, будет способствовать стабильности общественной жизни, установление в обществе реальной демократии.

Однако и государство, и общественные организации - это самостоятельные звенья политической системы, каждая из которых решает свои задачи, имеет свою структуру, свои принципы организации, обладает самостоятельностью в решении, касающихся ее проблем.

Отношения внутри этих организаций регулируются нормами этих организаций.

Для того, чтобы негосударственные организации могли нормально функционировать и выполнять свои уставные задачи, на государство возлагаются следующие обязанности:

1) Государство предоставляет конституционное право гражданам на объединение в общественные организации, которые обладают политическими свободами: слова, печати, собраний, митингов, демонстраций...

2) Государство оказывает им в необходимых случаях материальную поддержку, закрепляет за ним собственность.

3) Государство определяет правовое положение некоторых общественных организаций, утверждая их уставы.

4) Деятельность общественных организаций находится под охраной государства и его правоохранительных органов, которые оказывают содействие в реализации некоторых решений общественных организаций. Одновременно с этим осуществляется надзор за соблюдением негосударственными структурами требований законов и их исполнением.

5) Общественные организации должны быть юридически оформлены, то есть должны пройти государственную регистрацию и получить официальный правовой статус.

 

Следовательно, не все общественные организации входят в политическую систему, а только те, которые зарегистрированы в установленном законом порядке. Значит, криминальные, или "теневые", группы и образования понятием политической системы не охватываются. Хотя фактически они оказывают, особенно в условиях тоталитарных режимов, немалое влияние на политическую жизнь общества.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных