Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Группа прямых ударов




 

Прямые удары по своим техническим признакам отно­сятся к ударам фронтальным; характерной чертой их является прямолинейность пути кулака к цели. Прямоли­нейность эта в основном выдерживается как при нанесении удара, так и при возвращении кулака в исходное положение.

Туловище при ударах обычно сильно разворачивается плечом, соответствующим бьющей руке, вперед, а нанося­щая удар рука, прямо направленная к цели, до предела разгибается в локте. Поэтому прямые удары особенно дальнобойны и весьма целесообразны в бою и на дальней дистан­ции и на полудистанции. Они с большим успехом приме­няются при атаке, контратаке, для остановки атаки против­ника, для разведки или как обманные удары.

Благодаря столь разнообразным возможностям приме­нения прямых ударов они являются неотъемлемым оружием любого боксера высокого класса. Прямые удары совер­шенно необходимы и незаменимы при основном обучении молодого боксера, и игнорировать их недопустимо. Это заставляет всех преподавателей уделять им самое присталь­ное внимание и наибольшее время при прохождении курса бокса.

 

Прямой удар левой рукой в голову (типовой) или левый прямой удар в голову («стрейт»)

 

Левый прямой удар, как и все без исключения прямые удары, начинается с толчка носком правой ноги (рис. 9 а, б, в, г), к которому затем добавляется работа разгибателей мышц бедра, придается массе тела по­ступательное движение вперед. В процессе продвижения тела, к моменту переноса веса тела на левую ногу, ту­ловище, вращаясь слева направо, резко выдвигает левое плечо вперед. Затем рука выбрасывается по напра­влению к цели, кулак, обращенный пальцами к полу, дви­жется прямо и точно к цели.

Правая рука, продолжая локтем прикрывать туловище, раскрытой ладонью, страхует лицо (предпочтительно пра­вую половину лица).

Обратное движение начинается с толчка носком левой ноги, посылающего тело назад, левая рука возвращается в исходное положение, начиная опускать локоть вниз (сги­баясь в локте), причем кулак направляется обратно не книзу, а почти тем же путем, каким он направлялся к цели. Нанеся удар, боксер должен сразу же стать в типовую позицию.

Следует указать ученику, что кулак сжимается, и максимальное общее мышечное напряжение производится в самый последний момент, когда кулак достигает цели.

После удара боксер должен мгновенно расслабить мышцы.

 

 

 

 

 

Обычные ошибки новичка при разучивании левого пря­мого удара в голову, таковы:

а) ученик при ударе склоняет голову на бок или отдергивает ее назад;

б) левая рука при нанесении удара выносится локтем в сторону;

в) кулак направляется к цели не по прямой линии, а при возвращении обратно сильно снижается;

г) правая рука при страховке отводит локоть в сторону; ладонью или совсем не страхует лица, или, если
страхует, то не прямо перед собой, а левую щеку. Эта ошибка, неизбежно, приводит к еще 6oлее грубой, ошибке и вырабатывает привычку отворачивать в момент удара лицо вправо и отводить глаза от цели, а также приподни­мать правый локоть, открывая область печени;

д) ученик забывает вращать туловище и посылать тело вперед, выполняя движение в основном одной рукой; это ослабляет удар;

е) ученик забывает подтягивать правую ногу после удара, если удар делался с шагом вперед.

Из многих разновидностей левого прямого в голову мы предлагаем разучить три его основные тактические формы: удар атакующий, ответный и встречный.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных