Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






К международному Дню учителя




«Она имела несчастье родиться в семье псаломщика…» [3]

Историю всегда творят люди. И разный след оставляют в ней.

Интересна жизнь и судьба талантливого учителя и яркой личности Елены Леонидовны Курочкиной. Ее подвижническая деятельность на ниве народного просвещения оставила глубокий след в сердцах и памяти всех, кто ее знал.

Будущая учительница родилась 6 мая 1897 года в селе Таборы Оханского уезда Пермской губернии в семье псаломщика. Ее детство не было легким. Рано умер отец. Мать приложила огромные усилия, чтобы дети получили образование.

В 1915 году восемнадцатилетней девушкой Елена окончила Епархиальное училище и получила звание учительницы начальных классов. В этом же году она начала работать учителем в школе поселка Юг. Затем учительствовала в Гамовской начальной школе.

С 1935 года ее жизнь тесно связана с Верхнемуллинской школой (ныне средняя общеобразовательная школа №107 Индустриального района г. Перми).

Учительница получает для обучения и воспитания 3»а» класс. Дети полюбили Елену Леонидовну с первого же урока, а в большую перемену они вместе играли в школьном зале. Дня через три и ученики, и учительница чувствовали себя так, как будто давным-давно знали друг друга.

Вскоре новая учительница приобрела себе много друзей и из других классов многолюдной школы. Ее полюбили и учителя, и ученики. Привлекали в человеке приветливость, живой характер, внимательность к детям и чрезвычайно серьезное отношение ко всякому делу, за которое она бралась.

Елена Леонидовна применяет новаторские по тому времени методики обучения. Ее уроки яркие по форме и глубокие по содержанию. Она находит путь к уму и сердцу каждого ученика. Класс, где прежде наряду со способными учениками было немало ленивых, недисциплинированных ребят, к концу года стал неузнаваем.

Газета Верхнемуллинского района «За коммунизм» в октябре 1939 года опубликовала заметку, в которой сообщалось, что «учительница неустанно прививала своим питомцам любовь к занятиям, желание хорошо учиться, Чувство уважения к старшим, друг к другу. Из класса осталось на второй год лишь три ученика».

Последний факт опровергает распространенное мнение о том, что в тридцатые годы образование было увлечено процентоманией, приукрашиванием действительности. На самом же деле все достижения — это результат упорного, самоотверженного, подвижнического труда учителя. В 1938 — 1939 учебном году в классе Елены Леонидовны за первую четверть было четверо неуспевающих из 37 учеников — 8,3 процента, во второй и третьей уже двое — 5,2 процента, а в следующий класс перешли все.

Ученики класса танцуют и поют в фольклорном ансамбле, в школьном и районном хоре, играют в спектаклях народного театра. Красильникова Лиза, Попов Виктор, Митрофанова Нина, Беляевы Лида и Шура — любимцы зрителей.

Особое место в жизни Елены Леонидовны занимала общественная деятельность, получившая районное и областное признание. Поразительно, как в скромной, невысокого роста, хрупкой женщине вместилось столько энергии, воли и целеустремленности.

Учительница руководит драматическим и хоровым кружками в школе, хором, струнным оркестром, народным театром Верхнемуллинского Дома культуры, открывшимся в 1939 году. В 1938 году она руководит хором в колхозе имени НКВД и ездит на спевки за пять километров.

Выступления хора, струнного оркестра, театральные спектакли могли слышать и видеть жители районного центра, а также самых отдаленных деревень и сел. Дважды песни в исполнении самодеятельных артистов звучали на областном радио.

Старожилы села Верхние Муллы и ученики школы хорошо помнят постановки по пьесам А.Н.Островского, А.П.Чехова, М.Горького. Концерты и спектакли становились значительными событиями в общественной и культурной жизни района. Общественной и культурно-массовой работе педагог отдает все свое свободное время и даже отнимает время от сна, от семьи.

Педагогическая и общественная деятельность получает признание властей, коллектива работников Верхнемуллинской школы, детей, жителей района. С 1935 года она носит звание «Учитель-ударник» и «Учитель-отличник».

В 1939 году ее избирают в районный Совет Трудящийся, депутатом которого она состояла до конца жизни. В этом же году Елена Леонидовна, единственный учитель Верхнемуллинского сельского района (ныне Пермский район Пермской области) награждена Орденом Трудового Красного Знамени, Орден ей вручал в Кремле всесоюзный староста Михаил Иванович Калинин.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных