Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перечень основных макроэкономических показателей




Система национальных счётов содержит множество показателей макроэкономики. Наиболее значимые показатели содержат свои понятия и способы расчёта. Для краткости представим некоторые из них в виде пунктов списка и, по необходимости, представим краткий комментарий к ним:

1. Выпуск товаров и услуг.

2. Промежуточное потребление ( стоимость товаров и услуг, изменяющихся в процессе производства).

3. Валовая добавленная стоимость (разность между выпуском то­варов и услуг и промежуточным потреблением).

4. Валовой внутренний продукт (конечный результат производственной деятельности экономических единиц-резидентов, измеряемый стоимостью товаров и услуг, произведенных для конечного потребления).

5. Оплата труда наемных работников (вознаграждение в деньгах или натуральной форме, которое работодатель выплачивает наемному работнику за выполненную работу).

6. Скрытые оплата труда наемных работников и смешанные доходы (разница между суммарными расходами на все нужды домашних хозяйств).

7. Налоги на производство и импорт (безвозмездные невозвратные платежи, уплачиваемые орга­нам государственного управления с производящих единиц в связи с производством и импортом товаров и услуг или использованием факторов производства.Налоги на производство и импорт состоят из налогов на продукты и других налогов).

8. Субсидии на производство и импорт (безвозмездные невозвратные платежи, осуществляемое государством предприятиям в связи с производством, продажей или импортом товаров и услуг или использованием фак­торов производства для проведения определенной экономической и социальной политики.Субсидии на производство и импорт состоят из субсидий на продукты и других субсидий на производство).

9. Чистые налоги – налоги за вычетом определённых субсидий.

10. Валовая прибыль (часть добавленной стоимости, которая остается у производителей пос­ле вычета расходов. Для некооперированных предприятий, принадлежащих домашним хозяйствам, эта статья содержит элемент воз­награждения за работу. Тогда она называется валовым смешанным доходом).

11. Потребление основного капитала ( стоимостная оценка величины снижения в течение отчетного периода теку­щей стоимости основных фондов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных