Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Шкала психопатии Pd




(импульсивности, реализации эмоциональной напряженности в непосредственном поведении) направлена на диагностику социопатического типа личности.

В ней 50 утверждений, которые в основном связаны с неудовлетворенностью жизнью, принадлежностью к определенной группе или своим положением в этой группе, ощущением собственной неприспособленности и несправедливости и непонимания со стороны окружающих.

Высокие показатели по 4-й шкале MMPI (выше 70 Т) выявляют гипертимный (возбудимый) вариант акцентуации, или социопатический тип личности.

Отличительная черта этого типа личности - повышенная импульсивность в связи с пониженным уровнем самоконтроля.

В структуре мотивационной направленности преобладают установки на достижение, сопровождающиеся уверенностью и быстротой в принятии решений.

При наличии достаточно высокого интеллекта, лица с данным характерологическим типом могут демонстрировать интуитивный, эвристический стиль мышления, который может приобретать спекулятивный характер.

В поведенческом комплексе может проявляться нетерпеливость, склонность к риску, высокий уровень притязаний, зависимость от сиюминутных побуждений и внешних влияний.

Может проявляться тенденция к противодействию внешнему давлению, склонность опираться в основном на собственное мнение, а еще больше — на собственные побуждения.

Поведение характеризуется отсутствием конформности, стремлением к самостоятельности и независимости. В состоянии эмоциональной захваченности — преобладание эмоций гнева или восхищения, гордости или презрения, т.е. ярко выраженные, полярные по знаку эмоции, при этом контроль интеллекта не всегда играет ведущую роль.

В стрессе проявляется действенный, стенический тип поведения, решительность, мужественность.

Лица данного типа плохо переносят однообразие, монотонию.

Императивные способы воздействия, авторитарный тон могут вызывать у людей такого типа заметное противодействие, особенно, если лидер не пользуется должным авторитетом и не вызывает у данной личности уважения, восхищения или изумления.

Одной из версий формирования психопатического типа поведения является стойкая недостаточность внимания, «теплоты» взаимодействия и заботы на ранних стадиях онтогенеза.

В крайних проявлениях, невнимание родителей (или лиц, их замещающих) приводит к невозможности формирования механизма обратной личностной зависимости, играющего для формирующейся психики важную роль в будущих структурах социального взаимодействия.

В ответ на нереализованную социализированную потребность в заботе и взаимодействии, психика начинает вынужденно развиваться и функционировать в автономном, социально изолированном режиме. Подобное развитие может приводить к структурному базовому отношению, как отношению с отсутствующими личностными социализированными обязательствами.

Более широко и условно данное отношение можно определить как отсутствие совести.

Если рассматривать понятие совести как систему внутреннего личностного отношения к последствиям от поступков и действий, то в нашем случае такое отношение не было сформировано, его некому было формировать и психике пришлось в автономных условиях адаптироваться к жизнедеятельности без этого важного психического компонента.

Не обладая совестью как внутренним критерием оценки поступков, психика развивается, ориентируясь на внешние критерии. «Хорошо» и «плохо» начинает фиксироваться по последствиям внешнего реагирования. «Плохое» становится «плохим», если это заметили и на это отреагировали. Все, что не заметили и на что не прореагировали (не наказали) является «хорошим».

 

 

Снижение профиля по 4-ой шкале характерно для конвенциальных личностей, обнаруживающих высокий уровень идентификации со своим социальным статусом, тенденцию к сохранению постоянных установок, интересов и целей.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных