Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Немецкий язык и другие языки Германии




 

 

Официальным языком в Германии является немецкий язык. Также существуют различные диалекты, на которых разговаривают жители приграничных государств, живущие близко к границе Германии. Немецкий язык родственник таких языков как: английский, датский, норвежский, нидерландский, фламандский. Он базируется на древнем саксонском (майсенском) языке.

В самой Германии используют много различных диалектов, поэтому жители из одной части Германии, разговаривая с жителями другой части Германии на своих диалектах, рискуют попросту не понять друг друга. Нижнесаксонский (нижненемецкий) язык с 1994 года был определен как ЕС и используется как региональный язык. Языками национальных меньшинств являются: датский язык, лужицкий, фризский.

На немецком языке также говорят в Австрии, Лихтенштейне, почти всей территории Швейцарии, в Северной Италии (Южный Тироль), в Дании (Северный Шлезвиг) и в прилегающих к Германии районах Бельгии и Люксембурга.

Проживающие в Германии иностранцы говорят на: русском, турецком, польском, испанском, итальянском, а также на нескольких мусульманских языках. Иностранцы, не овладевшие немецким языком, в основном оказываются в изоляции в изоляции. Выходцы из стран СНГ (по большей части из России, Казахстана и Украины) говорят преимущественно на русском языке. Со временем ассимиляция сделает свое дело, и многие данные языки могут исчезнуть из немецкого общества.

Религия

Доминирующей религией в стране является христианство, представленное протестантизмом, которого придерживается около 34% верующих (в основном лютеране, евангелики или реформаты), и Римско-католической церковью, приверженцами которой себя считают около 33% верующих объединенной Германии. Церковь в ФРГ отделена от государства, хотя государство и собирает специальный добровольный налог на поддержку церкви. Со времен Реформации и Контрреформации 16–17 вв. север и восток Германии стали преимущественно протестантскими регионами, хотя и с сохранившимся важным анклавом католицизма в Вестфалии вокруг Мюнстера. Рейнская область и Южная Германия остались в основном католическими, но и здесь возникли отдельные ареалы протестантизма, как, например, в Вюртемберге. Приток на запад миллионов беженцев протестантского вероисповедания после 1945 привел к крупным изменениям в конфессиональном составе населения многих районов. С расколом страны в 1945 в Западной Германии протестанты стали составлять 48%, а католики – 46%. С социальной и политической точки зрения, католицизм приобрел в ФРГ большее значение и влияние, чем он имел на протяжении 300 предшествующих лет.

Свобода вероисповедания закреплена в Основном законе объединенной Германии как одно из основополагающих прав человека. Все религиозные меньшинства имеют право устанавливать и обустраивать места отправления культа и создавать первичные общины. Мусульмане (в особенности гастарбайтеры из Турции) являются в Германии крупнейшей нехристианской группой; в 1998 их численность (среди граждан ФРГ) составляла ок. 3 млн. человек. Численность евреев, на протяжении многих веков живших в Германии до их вынужденной массовой эмиграции и нацистского геноцида, упала с 535 тыс. человек в 1933 до 32 тыс. в 1990. После объединения Германии и краха советского блока численность евреев достигла 75 тыс. (1999). Большинство еврейских общин сосредоточено в крупных городах Западной Германии. На востоке страны проживает всего 2 тыс. приверженцев иудаизма.

 

Этикет в Германии

Немцы пользуются репутацией нации с хорошим характером. Им присущи честность и деловитость. Из всех цивилизованных наций немцы легче всего и дольше всего и дольше способны подчиняться правительствам, под властью которых они живут, больше всего далеки от жажды перемен и сопротивления существующим порядкам. Но при этом немец – человек всех местностей и климатов. У него нет страстной привязанности к родине, и он легко переселяется в другие места. В чужих землях, где поселяются немцы, они скоро заключают с местными народами нечто вроде гражданского союза, который благодаря единству языка, а отчасти религии, превращает переселенцев в небольшой народ, который под началом властей при спокойном, справедливом управлении выгодно отличается от других народов прилежанием, чистоплотностью и бережливостью.

По своему темпераменту немцев нужно отнести к флегматикам. Им присуща холодная рассудительность и выдержка в преследовании целей, а также способность переносить связанные с этим трудности. В остроумии и художественном вкусе немцы несколько уступают англичанам, французам и итальянцам. Характерная черта немца в быту – скромность. Он больше, чем другие народы, изучает чужие языки. В науках часто являются первооткрывателем. Его результаты нередко позже используют другие. У немцев нет выраженной национальной гордости. Негативная сторона немцев – склонность к подражанию, невысокое мнение о своей оригинальности, страсть к методичности, педантичность, изобретению различных титулов. Как правило, немцы отличаются синтетическим складом ума, проявляют изумительное терпение и добросовестность в изучении подробностей, мужественно стойки в борьбе. В манере немца держать себя в обществе мало задушевности. Когда два знакомых немца встречают друг друга, они обычно довольствуются сухим приветствием и расходятся, приподняв шляпы. Поведение немца всегда грубоватое. Ловкость, умение держать себя, утончённая деликатность и вежливость совсем не в характере немца. Они имеют манеру говорить громко, крикливо и беспорядочно.

Для установления деловых отношений можно использовать принятую в Германии практику организации сотрудничества через агентские и посреднические фирмы. Высокий профессионализм и безусловное выполнение принятых на себя обязательств способствуют налаживанию долгосрочных деловых связей с немецкими фирмами. Время предстоящей встречи обязательно согласовывается. Это можно сделать по телефону. Разговор по телефону начинается с представления. Все обещания, данные в процессе телефонного разговора, как правило, выполняются. Для немецкого делового этикета характерны пунктуальность и четкость. О деловых встречах договариваются заранее. Если по каким-то причинам вы не можете прийти на встречу в условленное время, предупредите об этом заранее, и извинившись.

Форма одежды, как и другие компоненты делового этикета, достаточно консервативны. Так при деловых встречах костюм и галстук обязательны для мужчины.

При приветствии, а также при прощании принято пожимать друг другу руки. Деловое общение предполагает обращение на «вы» и по фамилии, например, «господин Шмидт». Лишь близкие друзья могут позволить перейти на «ты», да и то по взаимному согласию. Немцы уважают звания и титулы и используют их при обращении и представлении. В молодежной среде, конечно, все эти правила упрощены, и обращение на «ты» является нормой.

Немцы склонны вступать в те переговоры, в которых они с достаточной очевидностью видят возможность нахождения решения. Обычно немцы очень тщательно прорабатывают свою позицию, на самих же переговорах любят обсуждать вопросы последовательно один за другим. При заключении сделок немцы скорее всего будут настаивать на жестком выполнении принятых обязательств, а также уплате высоких штрафов в случае их невыполнения. Они могут требовать значительного гарантийного срока на поставляемый к ним товар, а также залог для покрытия издержек при поставке к ним недоброкачественного товара. Однако сами немцы крайне скрупулезно выполняют взятые на себя обязательства, поэтому если соглашение достигнуто, следует ожидать, что с немецкой стороны оно будет выполняться тщательнейшим образом.

Деловые подарки не имеют большого распространения. Возможны сувениры, связанные с вашей фирмой. Вне деловой сферы подарки достаточно популярны, особенно сувениры из вашей страны.

Если вас в перерыве переговоров пригласили в ресторан, то не забудьте, что, во-первых, счета в ресторане иногда оплачиваются раздельно: приглашающими и приглашёнными. Во-вторых, за столом следует пить только, когда хозяева произнесут традиционное «Prosit!». При расплате в ресторане 15% автоматически прибавляются к вашему счету. Однако следует иметь в виду, что если вы платите наличными, забирать следует только банкноты, монеты остаются официанту. Следует избегать разговоров политического характера.

Приглашение в гости домой является знаком особого уважения. Мужчина может преподнести хозяйке букет цветов, которые необходимо развернуть сразу в прихожей и только потом вручить. Приходя в дом, принято также дарить небольшие подарки детям. Однако в Германии очень редко приглашают деловых партнёров домой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных