Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Невская битва: реконструкция




Утром 15 июля Александр напал на лагерь шведов. Князь с дружинниками и конными ополченцами обрушился на шведский лагерь, а пешие новгородские ратники наступали вдоль реки, отрезая шведов, оставшихся на кораблях, от берега. Фактор внезапности сыграл большую роль – шведы понесли огромные потери еще до того, как изготовились к бою. Были потоплены три корабля. Потери русских дружин оказались значительно меньше. Нанеся большой урон противнику, русское войско удалилось с поля боя, будучи готовым совершить новое нападение. Однако шведы, похоронив убитых и подсчитав потери, которые вероятно не превышали 1000 человек, не решились продолжать военные действия и ушли назад в Швецию.

Победа на Неве имела огромное психологическое значение для Новгорода, для новгородской земли и в целом для Руси. Конечно, на фоне грандиозных боев с татарами это сражение выглядело небольшой стычкой. Но по европейским меркам 13 века, бой на Неве был весьма крупной операцией. Неудивительно, что результатом такой военной операции стали политические дивиденды. Успех новгородской рати позволил сохранить выход к Балтийскому морю и приостановить экспансию шведов в Финляндию почти на четверть века. На 16 лет прекратились шведские набеги на русские земли. Так что неслучайно князь Александр именно в честь этой битвы позже получил свое прозвище – Невский.

Все это, однако, не означает, что с историей Невской битвы все ясно. Еще со времен Татищева обнаружились спорные вопросы, лишь часть из которых удалось впоследствии решить. Главным предметом исторической дискуссии был вопрос о значении Невской битвы. Большинство зарубежных историков принижали роль и значение победы русских в этом сражении. Отечественные историки, напротив, настаивали на том, что Невская битва была важной вехой в борьбе с крестоносным нашествием 13 века.

Однако вряд ли этот поход шведов можно вписать в идеологию крестоносного движения того времени. Скорее идеалы крестоносцев несли Ордена, в частности, немецкий Орден в Прибалтике, и об этом мы еще поговорим. Кроме этого круга тем финские и норвежские историки активно обсуждают вопрос о присутствии в шведском войске отрядов из Норвегии и воинов финского племени емь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных