Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Материальная ответственность




Возникает, если по вине должностного лица предприятие (учреждение) понесло материальный ущерб из-за нарушения норм и требований охраны тру­да. Материальный ущерб возникает, если в результате несчаст­ного случая или профзаболевания, предприятие обязано выпла­тить пострадавшему, родственникам, органам социального страхования определенную денежную сумму. Эта денежная сум­ма частично или полностью может быть взыскана с виновных должностных лиц.

Кроме материальной ответственности виновных должност­ных лиц предусмотрена также ответственность предприятия (уч­реждения, организации). За невыполнение требований законо­дательства об охране труда и предписаний государственных ор­ганов надзора и контроля на предприятие налагаются штрафы, размер и порядок наложения которых определяется законода­тельством РФ и субъектов в составе РФ.

Материальная ответственность.

Материальная ответственность в полном размере причинен­ного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в результате преступных действий работ­ника, установленных приговором суда;

5) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотическо­го или токсического опьянения.

Возмещение вреда, причиненного работнику трудовым увечьем, ре­гулируется Гражданским кодексом РФ и «Правилами возмещения ра­ботодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессио­нальным заболеванием, либо иным повреждением здоровья, связанны­ми с исполнением ими трудовых обязанностей», утвержденными Вер­ховным Советом Российской Федерации 1.12.1992 г.

Согласно «Правилам возмещения работодателями вреда, причинен­ного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудо­вых обязанностей» работодатель несет материальную ответственность за вред, причиненный здоровью рабочих, служащих, членов колхозов и других кооперативов, гражданам, работающим по гражданско-право­вым договорам, подрядам и поручениям, связанным с трудовым увечьем, происшедшим как на территории работодателя, так и за ее пределами, а также во время следования к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном работодателем.

Трудовое увечье считается наступившим по вине работодателя, если оно произошло вследствие необеспечения им здоровых и безопас­ных условий труда (несоблюдение правил охраны труда, техники безо­пасности, промышленной санитарии и т. п.).

Доказательством ответственности работодателя за причиненный вред и доказательством его вины могут служить документы и показа­ния свидетелей, в частности: акт о несчастном случае на производстве; приговор, решение суда, постановление прокурора, органа дознания или предварительного следствия; заключение технического инспектора труда либо других должностных лиц (органов), осуществляющих кон­троль и надзор за состоянием охраны труда и соблюдением законода­тельства о труде, о причинах повреждения здоровья; медицинское за­ключение о профессиональном заболевании; решение о наложении административного или дисциплинарного взыскания на должностных лиц; постановление профсоюзного комитета о возмещении работодате­лем бюджету государственного социального страхования расходов на выплату работнику пособия по временной нетрудоспособности в связи с трудовым увечьем.

Возмещение вреда состоит

· в выплате потерпевшему денежных сумм в размере заработка (или соответствующей его части) в зависи­мости от степени утраты профессиональной трудоспособности вслед­ствие данного трудового увечья;

· в компенсации дополнительных рас­ходов;

· в выплате (в установленных случаях) единовременного пособия и от понесенного морального ущерба.

Суммы возмещения вреда подлежат индексации в связи с повыше­нием стоимости жизни в установленном законом порядке.

При повышении минимального размера оплаты труда в централи­зованном порядке все суммы возмещения заработка увеличиваются пропорционально повышению минимального размера оплаты труда.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных