Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






На всех основных точках страховки следует применять толь­ко карабины с муфтами ("со стопорами, исключающими са­мопроизвольное раскрытие замка" - ГОСТ 5718-77)!




 

Карабины, как правило, не требуют специального ухода. Но все же при работах на свежем воздухе нужно следить, чтобы стальные карабины не ржавели, регулярно их протирать (промывать керосином). Нужно также предотвращать загрязнения карабинов. Например, при длитель­ных покрасочных работах засохшая краска может привести к наруше­ниям в работе защелки и муфты карабина

Поэтому, при таких работах рекомендуется ежедневно после рабо­чего дня промывать карабины в растворителе, не допуская засыхания краски. Но и алюминиевые карабины имеют стальную пружину защел­ки. А значит, если карабин не используется, нужно хранить его в сухом месте.

Некоторые конструкции спусковых устройств предполагают пропус­кание веревки через карабин. В результате этого при длительном ис­пользовании карабинов с такими устройствами в карабинах появляется выработка, уменьшающая прочность. При глубине выработки обнару­живаемой без специальных измерений (визуально) карабин должен быть отбракован.

Индивидуальные страховочные системы (ИСС)

Средством индивидуальной защиты от падения с высоты является предохранительный пояс или индивидуальная страховочная альпини­стская система "грудная обвязка-беседка". В практике выполнения вы­сотных работ среди альпинистов встречаются как поклонники поясов, так и, естественно, альпинистских систем.

Но в этом вопросе нужно следовать не эмоциям "нравится - не нра­вится", а учитывать назначение поясов. По принятым в Евростандартах определениям оно таково:

- защита при срыве (имеется в виду "жесткий" срыв с рывком, на­пример, идущего с нижней страховкой) или

- удерживание (защита от срыва, например, при наличии верхней страховки)или

- позиционирование (удерживание работающего в определенной точке рабочей зоны).

Таким образом, если предстоит работа где, не исключен рывок, то и ИСС должна быть соответствующей. Например, удовлетворяющей тре­бованиям УИАА.

Чтобы пояса и системы обеспечивали работающему необходимую безопасность, они должны удовлетворять определенным требованиям. В первом случае, это требования государственных стандартов (напри­мер, ГОСТ 5718-17, или аналогичные зарубежные), во втором – требования УИАА, которые, как показало сравнение, являются самыми жест­кими практически по всем показателям

Интересно сопоставить требования ГОСТ и УИАА:

 

ГОСТ УИАА
1. Медицинские требования  
Ширина кушака пояса не менее 80см Ширина ленты несущих элементов системы (бе­седка, грудная обвязка) не менее 43 мм, Ленты плечиков грудной обвязки не менее 28 мм
  При подвешивании испытателя в системе, он при неподвижном висении в течение 10 минут не должен испытывать болевых ощущений, затруднения дыхания, не должно быть искривлений позвоночника.
  Точка привязки страховки к системе должна находиться выше нижнего конца грудины аль­пиниста (чтобы в случае срыва он автомати­чески без каких-либо действий возвратился в положение вверх головой).
  Застежки и металлические детали системы не должны давить на тело и находиться в об­ласти подмышек, паха, почек (там, где нахо­дятся лимфоузлы). При нагрузке они должны располагаться параллельно телу
  Человек, подвешенный к системе, должен не испытывать дискомфорта в течение 15 минут
2. Прочность и конструктивные требования  
Разрывная статическая нагрузка на пояс, одетый в рабочее положение (на манекен), должна быть не менее 10780 Н (1100 кгс). Система, одетая на стандартную куклу, должна без разрывов и существенных нарушений выдержать в течение 1 мин нагрузку 1600 кгс в нормальном положении и 1000 кгс в положении вниз головой Ленты системы, используемые для спуско­вых устройств также должны выдерживать нагрузку 1000 кгс.
Каждая деталь пояса из тканых материалов должна изготавли­ваться из целой ленты без сшивки. Соединение неметаллических деталей пояса должно осущест­вляться прошивкой и заклепка­ми или с помощью металличе­ских деталей. Швы выполняются нитками контрастного цвета (чтобы было легче обнаружить нару­шение сшивок).
Детали не должны иметь острых кромок Детали для привязывания должны иметь ми­нимальный радиус закругления 3 мм.
Тканые материалы должны быть пропитаны и окрашены неток­сичными веществами для пре­дохранения от сырости, воздей­ствия солнечной радиации, а также антисептиком. (Изготавливаются из синтетических матери­алов)
Масса от 1,5 до 4,7 кг в зависи­мости от конструкции (со стра­ховочными стропами, но без страховочного карабина). По данным каталогов - 600-900 граммов
     

 

На рис.5-11 показаны основные конструкции предохранительных монтажных и альпинистских систем (ИСС), а также возможные положе­ния тела альпиниста при зависании.

Видно, что альпинистские системы в ряде случаев более предпоч­тительны для применения, так как в экстремальных ситуациях обеспе­чивают не только более "комфортабельное" и безопасное зависание, но и более удобное положение альпиниста для организации дальней­шего выхода из зависания без посторонней помощи. С другой стороны зависание на фале, прикрепленном к спине, обеспечивает гарантирован­ную физиологическую позу при сры­вах с тяжелыми последствиями, а это может сыграть решающую для здоро­вья роль. Такие системы предпочти­тельны при работах в колодцах и шах­тах - в них удобнее вытаскивать рабо­тающего в аварийной ситуации, когда

он пассивен.

Монтажные пояса больше подхо­дят там, где нет угрозы серьезных срывов и страховка носит поддержи­вающий характер. Для удобства рабо­ты они снабжены двумя металличе­скими кольцами по бокам для страхо­вочных (позиционирующих) концов или цепей.

Но существуют и системы, удовлетворяющие всем пожеланиям

сразу: и передняя подвеска, и задняя, и кольца по бокам. Такими сис­темами являются, например, петцлевские системы серии "Navaho". Они имеют достаточно долгий срок службы, выполнены из гарантиро­вано прочных материалов, устойчивы к воздействию ультрафиолета, к истиранию и - что не менее важно - комфортны.

Несколько слов о сроке службы ИСС; в инструкциях фирмы "Петцль" говорится, что срок "естественного хранения" - 5 лет. А если вы в них ра­ботаете, то на ИСС дополнительно воздействует и ультрафиолет, и за­грязнения, и - возможно, но крайне нежелательно - кислоты или щелочи...

 

Рабочие сидения - седушки

Рабочим местом промальпиниста является рабочее сидение или -ласково и привычно - "седушка". Или официально - "подвесная конст­рукция, укрепленная на гибком подвесе с перемещаемым по высоте рабочим местом" (определение ГОСТа для подвесной люльки).

Альпинисты, выполняя работу и будучи подвешенными на веревках, и используют эти самые "подвесные конструкции", как правило - само­дельные, позволяющие сидя на них и работать, и выполнять спуск по веревке (используя спусковые устройства).

Седушка представляет собой доску для сидения, обвязанную ос­новной веревкой, двойным репшнуром, лентой-стропой или тонким тросом. Обязательным условием является то, чтобы обвязка седушки охватывала петлей не только доску, но и сидящего на ней альпиниста, см. рис. 6-11, 7-11. К верхней части обвязки седушки пристегивается спу­сковое устройство.

Такого типа люльки-седуш-ки применяют мачтовики-антенщики при выполнении работ на радио- и телебашнях. В "Правилах по технике безопас­ности при сооружении и экс­плуатации радиопредприятий" по этому поводу сказано:

"Люльки могут быть сделаны из сухой дубовой или сосновой доски размерами не менее 600х300х50 мм. Для крепления люльки в углах доски на рассто­яниях не менее 500 мм от краев делают 4 отверстия, через ко­торые пропускают канат.

Концы каната сплетают под доской по диагонали на длине

не менее 200 мм и при числе пробивок не менее 5,5 с каждой стороны. После сплетки над доской должны оставаться две петли длиной 1,2 м каждая".

В этих требованиях заложена возможность работы с помощью элек­трических или механических подъемных средств без применения до­полнительных страховочных веревок. Для альпинистских седушек эти требования чрезмерны, но общим прочностным качествам должны удовлетворять и они. В частности:

- петли обвязки должны иметь 6-кратный запас прочности (можно предположить, что вес альпиниста с инструментами и материала­ми для работы не превышает 120 кг, таким образом, прочность пе­тель должна быть не менее 700-800 кг);

- люльки (в нашем случае - седушки) должны быть испытаны на­грузкой, превышающей расчетную на 50% (т.е., 180 кг) при статическом испытании и на 10% при динамическом (т.е., 132 кг). (Ди­намическое испытание - это проверка работы устройства в дви­жении).

Совершенно очевидно, что стропы, из которых изготавливают об­вязку седушки (основная веревка, двойной репшнур, лента, трос 3 мм) вполне удовлетворяют этим требованиям.

Что же касается самой доски, то ее размеры диктуются не только прочностными соображениями, но и удобствами работы на ней. В част­ности, опыт показывает, что достаточной прочностью обладает сосно­вая доска толщиной 20 мм или авиационная фанера толщиной 12 мм. Размеры этой доски могут колебаться от 200х500 до 300х600 мм в за­висимости отличных вкусов и габаритов работающего.

На наш взгляд нет смысла также регламентировать расстояния от­верстий в доске от краев, поскольку увязка доски выполняется так, что эти отверстия не ослабляют всю систему. Более того, поскольку к стро­пам обвязки доски часто приходится пристегивать карабином различ­ные предметы (ведра с материалом, сумки с инструментами, шланги), то слишком далекое расположение отверстий от края может оказаться не совсем удобным, Как правило, достаточно расстояния 25-30 мм.

При активной работе на седушке часто возникает си­туация, когда альпинист на­гружает больше одну сторо­ну доски. Например, при ра­ботах с использованием тех­нического приема "маятник", если приходится часто от­клоняться в одну и ту же сто­рону (да тем более, если с той же стороны привязано ведро с краской, например).

В этом случае при непра­вильной увязке доски может произойти ее перекос, кото­рый устранить можно только на земле. При выполнении работ большого объема, когда рабочий спуск может продолжаться от 3 до 6 часов, работа на та­кой перекошенной седушке превращается в пытку. Предупредить та­кие перекосы можно, если навязать на стропах под отверстиями дос­ки узелки.

Для создания определенного комфорта при работе, учитывая реко­мендации медицины, можно посоветовать затратить еще немного вре­мени и умений при подготовке седушек на то, чтобы на сиденье доски положить какой-нибудь достаточно мягкий материал (например, пенополиуретан) толщиной до 20 мм. Такое сидение, во-первых - уменьшит нарушения кровообращения ног, а во-вторых - обеспечит лучшую теп­лоизоляцию нежного седалищного нерва (увы, в числе профзаболева­ний альпинистов есть и ишиалгия, и радикулит!).

Примечание: по требованиям FISAT (Объединение профессионалов и любителей, выполняющих работы с применением веревки, Германия) площадь сидения должна быть не меньше 800 на 200 мм и оно должно иметь мягкое покрытие толщиной не менее 5 мм. Покрытие должно за­крывать не менее 750 на 180 мм поверхности сидения.

Чтобы избежать нарушения кровообращения в ногах - а это очень важно и не только при длительных спусках - доска должна располагать­ся горизонтально (при системе обвязки за углы), ее передняя кромка ни в коем случае не должна быть задрана. Кроме того, эта кромка долж­на иметь сверху не острый угол, а закругление.

На стропы обвязки вблизи доски в местах, где предусматривается навеска карабинов и крючков для инструментов и снаряжения, реко­мендуется надеть защитные трубки, например, полиэтиленовые.

Длина строп седушки также определяется вкусом "пользователя" (рис.7-11). Есть любители работать на "короткой" седушке с длиной строп 50-60 см каждая. В этом случае при увязке доски нужно следить, чтобы стропы не пережимали сверху ноги работающего (нарушение кровообращения!).

Длина строп "длинной" седушки должна быть такой, чтобы спуско­вое устройство и 10-15 см веревки выше него находились в зоне дося­гаемости работающего. Таким образом, этому требованию безопасно­сти не удовлетворяет предписание иметь стропы длиной 1,2м.

Таковы основные особенности седушек, хотя в некоторых случаях возможны и дальнейшие усовершенствования.

Например, при использовании спускового устройства без системы фиксации спусковой веревки на седушке слева можно прикрепить специальные крючки из катаной проволоки диаметром 6-8 мм для такой фиксации, а при выполнении только малярных работ кистью удобно иметь на доске справа крючок-кронштейн для ведра с краской и т.п. Главное, чтобы такие модификации не ухудшали прочностных свойств системы.

Г.-У Штрасс с коллегами разрабо­тал еще одну конструкцию седушки (рис. 8-11). Она предназначена для ра­боты в таких условиях, когда нельзя опускать вниз конец веревки (напри­мер, если веревка может быть повре­ждена падающими сверху предмета­ми или может где-то запутаться). В этом случае веревка предварительно наматывается на специально распо­ложенную под седушкой катушку и при спуске выдается с нее в спуско­вое устройство.

Нам встречались также и конструкции седушки, снабженные спин­кой. Что, безусловно, удобно, если работа не носит динамичного хара­ктера с необходимостью выполнять "маятник" или другие активные движения.

Следует также заметить, что в принципе, не очень продолжительные работы на веревках можно производить и без седушек, пользуясь спе­циальными беседками. Такие беседки были разработаны в свое время специалистами бригады "Техноспорт".

От обычных альпинистских беседок они отличаются тем, что имеют гораздо большую ширину шаговых ремней и мягкие подкладки на этих ремнях.

Внимание! Стандартные альпинистские беседки, даже удовлетво­ряющие требованиям УИАА, не рассчитаны на длительное свобод­ное висение без опоры ногами. Они являются лишь средством за­щиты от падения. После срыва и зависания нужно немедленно от этого зависания избавляться. При висении в беседке без сознания уже более 6-7 минут (Инструкции "Петцль") в организме постра­давшего могут возникнуть опасные для жизни необратимые явле­ния из-за нарушения кровообращения. Так что и работать, зависая в одной беседке, не следует!

 

Спусковые (тормозные) устройства

Рабочий спуск альпиниста может осуществляться с помощью ле­бедки, лазанием по конструкциям, с применением противовеса, по ве­ревке или тросу за счет создания дополнительного трения в так назы­ваемых спусковых (или тормозных) устройствах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных