Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какие разделы вам нужны




 

Какие разделы этой книги вы будете использовать — то ли это будет только быстрый просмотр вводного материала, или вы будете сверяться по глоссарию (словарю терминов), будете ли вы читать главу по жидкостям разрыва, или же вы будете использовать ее как практическое руководство по теории и программному обеспечению дизайна — всё это зависит от вашей роли в процессе гидроразрыва.

Ни эта книга, ни любой другой механизм передачи технологии не может быть полезным в отрыве от знающих и толковых людей. Обсуждаемый ниже ключевой персонал отряда гидроразрыва и есть та основная читательская аудитория, в расчете на которую написана эта книга.

 

 

Отряд ГРП

Отряд ГРП — это тот абсолютный минимум и базовая единица, которая требуется для проведения обработки гидроразрывом пласта. Бригада может состоять из любого числа людей, от 7 до 15 человек, в зависимости от количества насосных агрегатов и наличия контрольно-измерительной аппаратуры на месте проведения работ. Многие из этих людей обучены нескольким видам работ, таким как вождение траков, монтаж оборудования, а также установка и техническое обслуживание контрольно-измерительных приборов.

В дополнение к обучению по каждой единице оборудования, эксплуатацией которого он занимается, каждый член бригады ГРП должен быть хорошо знаком с материалом главы 10, «Контроль качества на месте проведения работ», а также с сопутствующего приложения F, «Общепринятые методики и формы по контролю качества».

Ключевые люди в любой операции по гидроразрыву, в порядке важности их роли, следующие:

Начальник отряда ГРП — Иногда его называют полевым инженером, это человек, отвечающий за надлежащее выполнение работ на скважине. Это высококвалифицированный работник, либо инженер, которого перевели на должность менеджера полевых работ, либо высокоодаренный оператор, выдвинутый на эту работу. Начальник бригады управляет работами по гидроразрыву из вагончика с контрольно-измерительной аппаратурой («станции ГРП») и несет полную ответственность за эту операцию, включая технику безопасности. Он постоянно общается по двухсторонней радиосвязи со всеми операторами насосных, смесительных агрегатов, а также бункеров и подающих транспортеров для проппанта. Он имеет удостоверение на право эксплуатации оборудования высокого давления. Он понимает дизайн гидроразрыва и отвечает за его выполнение. Он имеет полные полномочия продолжать или прекратить работы. (Отметим, что местоимение «он» используется только для ясности, есть несколько высокоодаренных женщин, которые работают инженерами по гидроразрыву.)

Это не такая работа, которой можно постепенно научиться в рабочем процессе, начиная почти с нуля. Такой человек должен быть идентифицирован при тщательном поиске и отборе из квалифицированных кандидатов. Начальник отряда ГРП должен быть хорошо сведущим в «Унифицированном дизайне гидроразрыва пласта» в полном объеме.

Прикрепленный инженер — Концепция прикрепленного инженера (по-английски: “ desk engineer ” — буквально, «инженер за письменным столом») практикуется многими компаниями, как в нефтяной промышленности, так в других промышленных отраслях. Попросту говоря, сервисная компания, выполняющая ГРП, сажает одного из своих штатных сотрудников на постоянное место работы в каждую клиентскую нефтегазодобывающую компанию. Клиент отвечает за предоставление ему рабочего места (письменного стола — отсюда и английское название должности). Постоянное общение и взаимообогащение между потребностями (нефтегазодобывающая компания) и возможностями (сервисная компания) может разительным образом увеличить диапазон и успешность применения технологии; это может быть особенно важно для быстрого и неизбежно массированного внедрения гидроразрыва в новом районе работ или стране.

Этот человек должен обладать не меньшими знаниями, чем начальник отряда ГРП, но, как правило, несколько меньшим опытом. Подобно начальнику отряда ГРП, прикрепленный инженер должен иметь исчерпывающие знания всей этой книги по гидроразрыву.

Химик по контролю и обеспечению качества — Каждая операция по гидроразрыву требует химика, хорошо сведущего в химии и физике (реологии) рабочих жидкостей ГРП и добавок. Этот человек эксплуатирует специально оборудованную лабораторию. Эта лаборатория включает, в дополнение ко всему основному оборудованию и рабочим местам (напр., вытяжные шкафы) вискозиметр-50 Фанна для высоких давлений и температур, а также, возможно, имитатор истории сдвига для флюидов. Химик должен иметь базовое образование в области химии полимеров, или по крайней мере хорошее понимание этого предмета, он также должен быть обучен оценке качества проппанта (визуально, при помощи 100-кратного микроскопа).

Химик по должности отвечает за обеспечение и контроль качества в поле. До начала выполнения работ по гидроразрыву он проводит инспекцию воды затворения, добавок для жидкостей разрыва, а также проппанта, чтобы гарантировать их соответствие дизайну и высокое качество. Во время проведения работ он обеспечивает смешение материалов гидроразрыва в должных пропорциях и в должное время (напр., в случае сшивающих агентов с задержкой). Он продолжает выборочную проверку качества проппанта в реальном времени в течение всего времени проведения работ по гидроразрыву.

Химик по обеспечению и контролю качества практически обязан проработать и понимать главу 6 и главу 9 этой книги, а также Приложение F, а также адаптировать их к специфическим потребностям своей компании. Кроме того, этот человек должен полностью проработать Stimulation Engineering Handbook («Справочник инженера по интенсификации добычи»).

Инженер-проектировщик ГРП — Как следует из названия должности, этот человек отвечает за проектирование (дизайн) работ по гидроразрыву пласта. Инженер-проектировщик ГРП должен овладеть основами гидроразрыва (главы с 4 по 9), а также должен уметь работать с прилагаемым программным обеспечением для дизайна гидроразрыва. В зависимости от объема работ по ГРП, может быть несколько человек, обученных для выполнения этих задач. При малом объеме работ один человек может по совместительству работать как полевой инженер, выполняющий анализ обработки в реальном времени из станции ГРП (глава 10).

Инженер-проектировщик ГРП должен иметь инженерную подготовку, предпочтительно как инженер-нефтяник, он должен посвятить себя изучению тонких и иногда сложных аспектов дизайна гидроразрыва. Желателен, но необязателен опыт работ в промышленности. При надлежащем обучении одаренный человек может начать работать должным образом после нескольких операций по гидроразрыву. В конечном счете, инженер-проектировщик ГРП должен обладать обширными знаниями в области выполнения операций по гидроразрыву, химии жидкостей разрыва, а также заканчивания и освоения скважин. Он должен уметь критически пользоваться дополнительной литературой, рекомендуемой в этой книге.

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных