Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стимулирование труда персонала организации




 

Большое значение в удовлетворении потребностей имеют стимулы – это побуждение к действию или причина поведения человека.

Основные формы стимулов:

1) Принуждение. В демократическом обществе на предприятиях используются административные методы принуждения: замечания, выговор, перевод на другую должность, перенос отпуска, увольнение с работы.

2) Материальное поощрение. Сюда относятся стимулы в материально-вещественной форме: з/пл и тарифные ставки, вознаграждение за результаты, премии из доходов или прибыли, компенсация, путевки, кредиты на покупку автомобиля или мебели, ссуды на строительство жилья.

3) Моральное поощрение. Стимулы, направленные на удовлетворение духовных и нравственных потребностей человека: благодарности, почетные грамоты, почетные звания, ученые степени, дипломы, публикации в прессе, правительственные награды.

4) Самоутверждение. Внутренние движущие силы человека, побуждающие его к достижению поставленных целей без прямого внешнего поощрения. Например, написание диссертации, публикация книги, авторское изобретение, получение второго образования. Это самый сильный стимул, который проявляется только у наиболее развитых членов общества.

· Стимулирование труда – это внешнее побуждение, элемент трудовой ситуации, влияющий на поведение человека в сфере труда (материальная оболочка мотивации персонала).

Стимулирование выполняет следующие функции:

v Экономическая – выражается в том, что стимулирование труда содействует повышению эффективности производства, которое выражается в повышении производительности труда и качества продукции.

v Нравственная – определяется тем, что стимулы к труду формируют активную жизненную позицию, высоконравственный общественный климат в обществе. При этом важно обеспечить правильную и обоснованную систему стимулов с учетом традиции и исторического опыта.

v Социальная – обеспечивается формированием социальной структуры общества через различный уровень доходов, который в значительной степени зависит от воздействия стимулов на различных людей. Кроме того, формирование потребностей, а в итоге и развитие личности также предопределяются организацией и стимулированием труда в обществе.

 

Стимулы могут быть материальными и нематериальными.

Материальные   Нематериальные
v Денежные: Заработная плата, премии   v Социальные: Престижность труда, возможность роста
v Неденежные: Путевки, лечение, транспорт   v Моральные: Уважение со стороны друзей, родственников, награды
    v Творческие: Возможность самосовершенствования, самореализации

Существуют определенные требования к его организации:

Ø Комплексность единство моральных и материальных, коллективных и индивидуальных стимулов, значение которых зависит от системы подходов к управлению персоналом, опыта и традиций предприятия.

Ø Дифференцированность означает индивидуальный подход к стимулированию разных слоев и групп работников. Так, подходы к обеспеченным и мало обеспеченным работникам должны существенно отличаться. Различными должны быть подходы и к кадровым и молодым работникам.

Ø Гибкость и оперативность проявляются в постоянном пересмотре стимулов в зависимости от изменений, происходящих в обществе и коллективе.

В целях максимизации действия стимулов необходимо соблюдать определенные принципы.

Доступность – каждый стимул должен быть доступен для всех работников. Условия стимулирования - демократичными и понятными.

Ощутимость – существует некий порог действия стимула. Для одних работников ощутимым может быть стимул в 1 доллар, для других мало и 10. это необходимо учитывать при определении нижнего порога стимула.

Минимизация разрыва между результатом труда и его оплатой. Учащение вознаграждения, его четкая связь с результатом труда – сильный мотиватор. Повышение уровня вознаграждения по отношению к предыдущему приносит работнику как материальное, так и моральное удовлетворение, повышает его тонус и настроение.

Сочетание материальных и моральных стимулов. По своей природе они одинаковы, но все зависит от места, времени и субъекта воздействия этих факторов. Учитывается уровень развития экономики, традиции того или иного государства, материальное положение, возраст и пол работника.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных