Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Схема 1. Моногибридное скрещивание.




При решении генетических задач составляются схемы, в которых используется определенная генетическая символика. Родители обозначаются латинской буквой Р, за которой выписываются пол и генотипы родителей. Между ними ставится знак умножения (X), обозначающий скрещивание. В строке ниже родителей выписываются все типы производимых ими гамет (G). Детей обозначают буквой F1 (первое поколение потомков), внуков - знаком F2 (второе поколение потомков). В строке, где поставлены эти знаки, выписываются соответственно генотипы детей и внуков (см. схему 1).

На этой же схеме показаны генотипы родительских организмов, определяющие развитие изучаемых признаков: желтой окраски семян горох (АА) и зеленой окраски (аа). Первое из этих растений, взятое в качестве материнской особи, образует один тип гамет (яйцеклеток), которые несут один аллель А. Второй родитель, от которого взята пыльца, образует один тип спермиев с аллелем а.

Схема 1 иллюстрирует первое правило (закон) Менделя - закон единообразия первого гибридного поколения. Оно гласит: при скрещивании гомозиготных организмов, отличающихся друг от друга одной (или несколькими) парой аллельных генов, все гибриды первого поколения единообразны по фенотипу и генотипу.

В качестве примера приведем схему моногибридного скрещивания гомозиготных растений гороха, дающих желтые и зеленые семена (схема 1).

При скрещивании гибридов первого поколения (F1) между собой, во втором поколении гибридов (F2) появляются потомки с желтыми и зелеными семенами. При этом расщепление по фенотипу составляет 3/4 желтых к 1/4 зеленых (то есть 75% желтых и 25% зеленых), а по генотипу 1 АА: 2Аа:1аа (то есть 25%АА: 50%Аа: 25%аа).

Эти результаты составляют суть второго правила Менделя, или закона расщепления. Оно гласит: потомство от скрещивания гетерозиготных особей неоднородно как по генотипу, так и по фенотипу. Расщепление по генотипу выражается отношением: 1 гомозиготный доминант (АА), 2 гетерозиготных (Аа) и к 1 гомозиготному рецессиву (аа):

1АА:2Аа:1аа =1: 2: 1.

Расщепление по фенотипу при полном доминировании А над а выражается отношением: 3/4 особей с доминирующим признаком к 1/4 особей с рецессивным признаком, то есть отношением 3: 1.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных