Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАХВАТ КОНГО В 1879-1884 гг.




 

В конце XIX — начале XX вв. Франция и Бельгия, эти вечные соперники, несмотря на сходство культур и общность языка, не были, как известно, единственными колониальными державами. Каждая по-своему пыталась опередить своих конкурентов, хотя «захват территорий в других материках отвечал не столько внутренним потребностям европейских народов, сколько денежной жадности руководящих кругов в европейских державах».[3]

Борьба великих держав за раздел Африки не ограничилась северной частью материка. В 1876 г. бельгийский король Леопольд II создал Международную ассоциацию для исследования и цивилизации Африки. Истинная же цель была захват бассейна реки Конго.

Однако у него нашлись конкуренты в лице французского правительства, также решившего наложить руку на богатства Центральной Африки. На нижнее Конго была послана экспедиция во главе с морским офицером де Браза, который основал ряд французских укрепленных станций.

Видя, что Франция т Бельгия близки к тому, чтобы захватить все Конго, английское правительство в начале 1884 г. заключило договор с Португалией, по которому признавало ее «права» на устье Конго. Иными словами Англия передавала устье Конго, основной торговой артерии Центральной Африки, в руки державы, еще с XVII века являвшейся ее спутником.

В это время во Франции вторично пришел к власти Жюль Ферри, который уже провел захват Туниса. Он заявил протест против англо-португальского договора. Англо-французские противоречия перебрасывались, таким образом, и в Центральную Африку, что не могло не разжечь еще большие противоречия между этими странами.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многие последствия колонизации были негативными. Осуществлялся грабеж национальных богатств, нещадная эксплуатация местного населения и бедных колонистов. Торговые компании завозили на захваченные территории залежалые товары массового спроса и продавали его по высоким ценам. Из колониальных стран, напротив, вывозилось ценное сырье, золото и серебро. Под натиском товаров из метрополий хирело традиционное восточное ремесло, разрушались традиционные формы быта, системы ценностей.

Вместе с тем, восточные цивилизации все больше втягивались в новую систему мировых связей и подпадали под влияние западной цивилизации. Постепенно происходило усвоение западных идей и политических институтов, создание капиталистической экономической инфраструктуры. Под влиянием этих процессов происходит реформирование традиционных цивилизаций.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Борисов Ю.В. Новейшая история Франции. // М. 1966.

2. Виппер Р.Ю.История нового времени.// М., 1999.

3. История Франции. В 3-х томах. Отв. ред. А. З. Манфред. Т. 3. //М.: Наука, 1973.

4. Субботин В.А. Колониалистское движение во Франции и Тропическая Африка 1870 - 1918 гг. // Проблемы колониализма и становление антиколониальных сил. М., 1979. C.37.

5. Эренбург И. Собр. соч. в 9 томах. Т. 8. М., 1966. С. 563.


[2] Субботин В.А. Колониалистское движение во Франции и Тропическая Африка 1870 — 1918 гг. // Проблемы колониализма и становление антиколониальных сил. М., 1979. C.37.

[3] Виппер Р.Ю. История нового времени. М., 1999. C. 570.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных