Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура речевой коммуникации. Будучи актом коммуникации, речь всегда обращена к кому-либо




 

Будучи актом коммуникации, речь всегда обращена к кому-либо. В качестве основных компонентов речевого акта принято выделять:

отправитель (адресат), получатель (адресат), канал связи, сообщение, код, контекст (ситуация). Сообщение понимается как процесс и результат порождения речи, т.е. текст.

Код в речевой коммуникации – это тот язык или его разновидность (диалект, сленг), который используют участники данного коммуникативного акта.

Контекст (или ситуация) – это обстоятельства, в которых происходит конкретное событие. Ситуацией задается обращение к речи официальной, научной, бытовой, деловой, публицистической.

Важнейшим структурным компонентом любой коммуникативной ситуации является обратная связь. Реакция слушающих на высказывание говорящего составляют цементирующий момент общения, ее отсутствие приводит к разрушению коммуникации. Взаимопонимание достигается прежде всего при общности языка, на котором они говорят, общность социального жаргона или профессионального языка.

В межличностном взаимодействии речь – это устная разговорная речь. Для нее характерны неподготовленность и непринужденность речевого акта, собеседники вынуждены мыслить и говорить одновременно, у них нет времени на продумывание фразы. С этим связаны такие особенности устной разговорной речи, как меньшая лексическая точность, свобода словоупотребления, использование коротких и простых предложений. отсутствие причастных и деепричастных оборотов, наличие речевых ошибок.

Эффективность общения зависит от нацеленности говорящего на слушателя, от способности слушателя принять доводы и аргументы говорящего, его способности прогнозировать смысловое развитие речи, терпимо относиться к речевым недочетам говорящего и критически оценивать личную коммуникативную компетенцию. Специалисты выделяют основные условия, которые способствуют эффективному обмену информацией и достижению коммуникативной цели. К таким условиям относятся: настроенность на мир собеседника, близость мировоззрения говорящего и слушающего, умение слушателя проникнуть в домысел говорящего, знание норм этикетного речевого общения и др.

Необходимым условием эффективности речевой коммуникации является умение слушать, которое позволяет правильно понять позицию оппонента. Умение слушать – это залог успешного ведения переговоров, существенный элемент культуры делового общения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных