Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация аналоговых приборов по принципу действия




1. Магнитоэлектрическая система

Работа приборов основана на взаимодействии магнитного полей постоянного магнита и подвижной катушки (рамки), по которой пропускается измеряемый ток (закон Ампера) и с которой связана стрелка прибора. В приборах магнитоэлектрической системы вращающий подвижную катушку механический момент, а, следовательно, и угол поворота стрелки прибора пропорционален силе тока. Поэтому их шка­ла линейна. При использовании приборов этой системы следует соблюдать полярность включения прибора.

2. Электромагнитная система

Принцип действия основан на взаимодействии магнитного поля катушки, по которой протекает измеряемый ток, и подвижного железного сердечника.

 

Сердечник особой формы закреплен эксцентрично на оси и втягивает в щель катушки, поворачиваясь вокруг ocи, поворачивая стрелку, которая закреплена на нем. вращающий сердечник, момент и угол поворота стрелки прибора пропорционален квадрату тока, поэтому шкала приборов магнитоэлектрической системы неравномерна. Прибор может быть использован в цепях постоянного и переменного тока, не требует соблюдения полярности включения.

Более детально с конструкцией описанных и других систем электроизмерительных приборов можно ознакомиться по учебному пособию: Ю.В. Рублев, А.Н. Куценко, А.Е. Кортнев "Практикум по электричеству". Высшая школа, М.: 1971, стр. 13-15.

Вся информация о назначении прибора, его системе, классе точности и др. в виде условных значков приведена на его шкале (см. табл. 1).


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных