Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реквизиты — обязательные сведения, которые должен иметь документ для признания его действительным.




Например, Закон «О политических партиях» от 11 июля 2001 г. имеет № 95-ФЗ, а Указ Президента РФ от 30 ноября 1995 г. «Об учреждении премий Президента Российской Федерации в облас­ти образования» имеет № 1200.

Все действующие в нашей стране нормативно-правовые акты опубликованы, ведь неопубликованные нормативные акты при­меняться не могут. Это положение закреплено в Конституции РФ.

Опубликование законов, доведение их содержания до сведе­ния населения — необходимое условие придания законам юриди­ческой силы.

Нормативные правовые акты публикуются в таких изданиях, как Собрание законодательства Российской Федерации, «России-


екая газета», «Бюллетень нормативных актов министерств и ве­домств Российской Федерации», «Бюллетень международных до­говоров», и других.

Зная название документа, который мы ищем (а как вы уже убе­дились, название документа говорит о том, какие вопросы им ре­гулируются), дату его принятия, а также номер, мы можем обра­титься за помощью в библиотеки и найти там нужный нам закон (указ, постановление и т. д.).

Но мы с вами должны помнить, что часто закон может иметь несколько номеров и дат. Например, Закон «Об образовании» от 10 июля 1992 г. № 3266-1 (в ред. Федеральных законов от 13.01.96 г. № 12-ФЗ и 16.11.97 г. № 144-ФЗ). Это значит, что Закон «Об образовании» был принят в 1992 г. и ему был присвоен № 3266-1, но затем 13.01.96 г. и 16.11.97 г. законами № 12-ФЗ и 144-ФЗ в Закон «Об образовании» были внесены какие-то изменения и дополнения. В таких случаях мы должны искать последнюю ре­дакцию закона, потому что именно эта редакция и будет дей­ствующей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных