Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовое государство




Встатье 1 Конституции РФ наше государств названо право­вым. Что это означает?

Существует несколько определений правового государства.

Правовое государствогосударство, ограниченное в своих действиях правом, прежде всего конституцией, подчиненное воле суверенного народа и призванное охранять индивидуаль­ную свободу и другие основополагающие права личности.


Правовым называется государство, которое во всей своей деятельности подчиняется праву, функционирует в определен­ных законом границах, обеспечивая правовую защищенность своих граждан.

Обратите внимание на то, что для правового государства важно не только соблюдение принятых законов, но и уважение прим и свобод человека. Поэтому правовое государство может быть только демократическим, а любая диктатура не будет правовым государством, даже если принятые законы там не нарушаю ни Это связано с тем, что не все законы являются правовыми, в частности, к ним не относятся положения, разжигающие ненависть унижающие человека, посягающие на его личную жизнь и т. и И правовом государстве господствует право, понимаемое в духе естественных прав человека, присущих каждому индивиду от рож дения как разумному и свободному существу. Эти права не долж­ны нарушаться государственными законами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных