Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Связь с асоциальной средой.




Определение же профессиональной преступности как преступле­ний, совершаемых в виде преступного промысла как основного либо дополнительного, но значительного источника существования, непол­но, так как преступным промыслом могут заниматься и лица, не имею­щие ничего общего с преступной средой.

В прошлом терминология в отношении профессиональных пре­ступников не была выдержана и их называли по-разному: привычны­ми, особо злостными, хроническими, упорными, неисправимыми. Не­которые специалисты считали, что преступником-профессионалом можно назвать только того человека, который совершил обман или кражу в сфере какого-либо производства. Согласно данной концеп­ции, профессионалом мог стать торговец, ремесленник или иной чело-


 

Рецидивная и профессиональная преступность


 


век, совершающий преступление, связанное непосредственно с вы­полняемой им работой или профессией. Однако большинство специ­алистов, занимающихся этой проблемой, считали удачным термин «профессиональный» для обозначения лиц, преступная деятель­ность которых отличалась устойчивостью и корыстной направленно­стью.

В целом профессиональный тип преступника был выделен и описан специалистами уголовного права и криминологии, криминалистики в конце XIX в. (Ч. Ломброзо, М. Геринг, Э. Ферри и др.). В начале XX в. проблему профессиональных преступников в России изучали М. Н. Гер-нет, М. М. Гродзинский, П. И. Люблинский, С. В. Познышев, Б. С. Утев-ский, И. Н. Якимов и др. Так, С. В. Познышев при определении профес­сионального преступника делал акцент на признаке специализации преступника.14

В зарубежной современной криминологии также уделяется внима­ние данному феномену. Американский криминолог Р. Колдуэлл к при­знакам, характеризующим профессиональную преступную деятель­ность, относит:

• занятие преступлением как бизнесом;

• специализацию на каком-либо одном типе преступлений;

• умение четко действовать, тщательно планировать преступления, технически их оснащать и выполнять с мастерством;

• совершенствование в пределах преступной деятельности своих знаний и опыта;

• отношение к преступлению как к своей карьере, подчинение этой деятельности своего мировоззрения;

• отождествление себя с преступным миром.15

Другой американский криминолог В. Реклесс выделяет три вида преступной карьеры: обычную, организованную и профессиональную. Близко к профессиональной примыкают те обычные преступления, которые также приносят дополнительный доход преступнику. Но про­фессионала отличает принадлежность к определенной среде, осозна­ние себя преступником и совершение преступлений для получения средств к существованию.

Западные криминологи относят профессиональную преступность в основном к области имущественных преступлений. По мнению амери­канского ученого П. Леткемана, профессиональные преступники — это лица, не причастные к организованной преступности, но посвятившие


 

Глава 12

 


 


себя совершению таких преступлении, как взлом сейфов, ограбление банков, грабежи, кражи из отелей и мошенничество.

Многие криминологи полагают, что преступники учатся своему ре­меслу. Профессионализация преступника начинается с отбора способ­ного для последующего обучения квалифицированными ворами. При­чем во время обучения новичок усваивает общие стандарты поведения, необходимые для профессионального вора. Он учится и тому, как сбы­вать краденое, завязывает личные знакомства с другими ворами, а не­редко и с юристами, полицией, судебными служащими. В итоге «уче­ник» осваивает воровскую технику, устанавливает связи с преступной средой и становится преступником-профессионалом.16

Одним из важных признаков развития стойкой противоправной де­ятельности является «разделение труда», или специализация. Проду­манность линии поведения профессиональных преступников в отли­чие от обычных связана с более высоким уровнем интеллекта. Вид специализации обусловливается систематическим совершением одно­родных преступлений, направленных на удовлетворение потребно­стей лица, что вырабатывает у него определенную привычку, перехо­дящую потом в норму поведения с четкой установкой на избранную им деятельность. Об устойчивости избранного вида преступной дея­тельности может, например, свидетельствовать показатель специаль­ного рецидива. Здесь устойчивость преступной деятельности, даже несмотря на осознание неотвратимости наказания и связанные с ним последствия, свидетельствует о твердой убежденности лица в необхо­димости и приемлемости этого занятия. Однако нередко профессио­нальными преступниками являются и лица, ранее не судимые. Напри­мер среди карточных мошенников не встречаются лица, имеющие повторную судимость за аналогичное преступление. То же относится к похитителям предметов религиозного культа из церквей.

Криминальный профессионализм включает не только овладение ремеслом совершения преступлений определенного круга, но и спосо­бами их маскировки. Нередко преступники совершают множество пре­ступлений (например воры-карманники), не будучи выявленными. Они часто не входят в категорию рецидивистов, так как привлекаются к уголовной ответственности только за один доказанный факт пре­ступления. Таким образом, криминальный профессионализм — это за­нятие преступной деятельностью как профессией, требующей специ­альных знаний, умений и навыков, например, для карманных краж, кредитного и карточного мошенничества и т. д. Для некоторых пре-


 

Рецидивная и профессиональная преступность


 


ступников — это такая же работа, как и любая другая. Профессиональ­ные преступники обычно совершают преступления против собствен­ности, добывая себе таким образом средства к жизни.

Криминальный профессионализм можно рассматривать Как вид ре­цидивной преступности, а в нем — как вид специального рецидива, ибо криминальный профессионализм может быть только специальным ре­цидивом. Для профессионалов характерно то, что преступление для них источник средств существования: основной или дополнительный. Ранее профессиональной работой прикрывали преступную деятель­ность. Сейчас же преступления совмещают с легальным бизнесом как способом отмывания преступно полученных средств.

И последний признак — это связь профессиональных преступников с антисоциальной средой. Они являются носителями субкультуры преступного мира, которая проявляется в:

* знании преступниками специального жаргона;

* наличии уголовных кличек;

* наличии уголовных татуировок.17

Жаргон преступного мира — это условный язык для общения про­фессиональных преступников. Он вырабатывается, как правило, у каж­дой категории профессиональных преступников. Этот жаргон создавал­ся из слов разных языков: русского, украинского, польского, немецкого, цыганского, французского, английского и т. д. Наличие криминальной символики в виде татуировок не является общим отличительным при­знаком профессиональных преступников от других нарушителей.

О степени распространенности и тенденциях криминального про­фессионализма могут свидетельствовать данные о лицах, совершаю­щих карманные кражи, мошенничество, кражи антиквариата, контра­банду, вымогательство, незаконные валютные операции и т. д.

Изучение прошлых преступлений рецидивистов позволяет выявить типичные варианты развития их «преступной карьеры». Это развитие, во-первых, может протекать по линии специализации их преступной деятельности. Для рецидивистов преимущественно корыстной направ­ленности систематическое совершение однородных преступлений при­водит к приобретению уровня «криминального профессионализма».

Для преимущественно насильственных преступников повторение подобного рода преступлений приводит к закреплению насильствен­ных стереотипов разрешения конфликтов, усилению готовности к применению насилия.


 

Глава 12

 


 


Во-вторых, развитие «преступной карьеры» может протекать и по линии увеличения многократности общего рецидива, расширения круга участников преступных проявлений. В литературе направлен­ность преступной деятельности такого типа иногда называют глобаль­ной. Не исключено, что у ряда рецидивистов оба типа развития «пре­ступной карьеры» совмещаются. Практика, в частности, показывает, что у многократных рецидивистов зачастую одновременно имеется несколько видов специального рецидива, своеобразно совмещаются общий и специальный рецидивы.

Для рецидива характерен показатель степень подобия между совер­шенными преступлениями..В связи с этим можно говорить о реальном и формальном рецидиве. При реальном рецидиве два и более преступ­ления внешне и внутренне взаимосвязаны, а при формальном рециди­ве такую связь проследить трудно.

О тесной связи между преступлениями, совершенными одним ли­цом, можно говорить при одинаковом характере преступлений, моти­вах, способах совершения, стереотипах действия, определенной схоже­сти ситуаций. Например тесная связь имеет место в случаях, когда одно преступление обусловлено другим, одна ситуация порождает последующую: бродяжничество нередко было следствием уклонения от уплаты алиментов; тяжелая жизненная ситуация, сложившаяся на­кануне преступления, возникает в результате длительного отбывания наказания за предыдущее (потеря семейных, трудовых и других спе­циальных связей и т. д.). Другой пример: из 12 судимостей одного ре­цидивиста по крайней мере 7 последних (за хулиганство) и были свя­заны с одной и той же конфликтной ситуацией в семье.

Менее тесная связь объединяет преступления, различные по характе­ру и способам, но внутренне связанные между собой через определен­ные дефекты личности. Например рецидивисты, употребляющие спир­тное, совершают хулиганство на почве пьянства, а кражи мотивированы целью добыть средства на выпивку. В таких случаях оба преступления могут быть следствием одного и того же факта — алкоголизма.

Чтобы установить, относится ли тот или иной рецидивист к профес­сиональным преступникам, следует проанализировать его «преступ­ную карьеру». При этом нужно иметь в виду, что в статистике специ­альный рецидив отражается только по отношению к предыдущему преступлению, поэтому требуется применять методы выборочного ис­следования. Профессионализм, как правило, приобретается л'щами, совершающими корыстные преступления. Существование профес-






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных