Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предупреждение преступности судом




Судебные органы всей своей деятельностью так или иначе способствуют предупреждению преступности и других правонарушений. В этом существенная особенность судебной власти, так как в числе задач уголовного судопроизводства, перечисленных в законе, указано и предупреждение преступлений.

Как правило, суд, рассматривая уголовное дело, не ограничивает свою предупредительную деятельность собственным исследованием причин и условий преступления, а контролирует профилактическую работу других специализированных и неспециализированных субъектов предупреждения преступности, оценивает ее с точки зрения законности, а также полноты, своевременности, эффективности. Суд всегда должен выяснить, какие меры приняты по представлению следователя (прокурора) об устранении причин и условий преступления. При установлении фактов игнорирования этих документов, их несвоевременного или формального рассмотрения суд выносит частные определения в адрес тех организаций, предприятий, учреждений, которым направляется представление, либо в вышестоящие органы.

Аналогичным образом суд реагирует на факты невыполнения и формального, некачественного исполнения органами дознания, следователями их юридической обязанности выявлять причины и условия, способствующие совершению преступлений, и принимать меры по их устранению.

Предупреждение преступности осуществляется судами путем не только уголовного, но и административного, а также гражданского судопроизводства. Следует отметить, что предупредительная деятельность судов в известном смысле универсальна. Он может способствовать недопущению подавляющего большинства деяний, составляющих массив преступности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных