Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 10. Криминология преступности несовершеннолетних и молодежи.




Понятие преступности несовершеннолетних и молодежи. Отличительные особенности преступности несовершеннолетних и молодежи. Социальная и правовая оценки данного вида преступности.

Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних и молодежи: состояние, уровень, динамика и структура. Влияние латентности на статистику преступности несовершеннолетних.

Взаимодействие преступности несовершеннолетних и молодежной преступности, их общие и отличительные черты. Правонарушения лиц, не достигших возраста уголовной ответственности.

Групповая преступность несовершеннолетних. Неформальные объединения молодежи с антиобщественной направленностью. Маргинальные группы несовершеннолетних и молодежи. Тенденции и особенности преступности несовершеннолетних на современном этапе развития российского общества.

Причины и условия преступности несовершеннолетних и молодежи. Роль условий жизни и воспитания, возрастных особенностей, конфликтной ситуации. Криминогенные факторы ближайшего окружения, отрицательное влияние на подростков ранее судимых лиц, недостатки социального контроля.

Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего преступника: половозрастная, морально-нравственная, социально-психологи-ческая, медицинская, мотивационная и др. Преступность несовершеннолетних, имеющих психические аномалии. Виктимологический аспект характеристики личности несовершеннолетнего преступника.

Правовые основы предупреждения преступности несовершеннолетних и молодежи. Основные направления предупреждения преступности несовершеннолетних и молодежи. Система социальных государственных и общественных мер предупреждения преступности несовершеннолетних. Субъекты предупреждения преступности несовершеннолетних и молодежи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных