Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 6. Виктимология




Первые упоминания о проблеме жертвы в механизме совершения преступления (И. Бентам, А. Фаттах, А. Фейербах, Г. Клейнфеллер и т. д.). Возникновение виктимологии в сер. ХХ века (выход в свет в 1948 году монографии Г. Гентинга «Преступник и его жертва»). Развитие виктимологии за рубежом и в России. Организация международного сотрудничества в области виктимологии.

Понятие виктимологии как отрасли криминологии. Основные направления и значимость виктимологических исследований. Методы виктимологических исследований. Понятие жертвы как основа виктимологии и соотношение с понятием «потерпевший».

Понятие «виктимность» и «виктимизация». Виды виктимности (групповая и индивидуальная). Виктимологические особенности различных социальных и профессиональных групп и категорий населения. Виктимологическая характеристика представителей групп риска.

Понятие личности потерпевшего. Основные элементы, определяющие поведение жертвы. Провокация, как определяющий элемент. Классификация жертв по направленности поведения и по его содержанию.

Роль жертвы в механизме преступного поведения. Страх перед преступностью, как фактор виктимизации. Криминологическая безопасность и защита граждан от преступных посягательств. Виктимологическая профилактика преступлений в системе предупреждения преступности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных