Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Криминологическая характеристика коррупционной преступности.




Коррупция не является проблемой исключительно развивающихся стран или стран переходного периода. В этих странах наиболее ярко и выпукло видятся проявления коррупции. Тот факт, что в большинстве случаев коррупции в развивающихся странах принимают участие развитые индустриальные страны стало достаточно обычным делом.

Коррупция возникает, прежде всего, там, где чиновники имеют широкие полномочия при слабом контроле и подотчете. Должностные лица могут быть подвержены искушению использовать свое служебное положение для получения взятки, а со своей стороны, частные лица могут быть склонны оплачивать их услуги. Таким образом, необходимым условием возникновения коррупции является власть, сосредоточенная в руках должностных лиц.

В некоторой степени, коррупция произрастает из административной среды в низших или верхних звеньях иерархии. Как правило, поборы наиболее распространены среди чиновников среднего и низшего уровня в таких сферах, как сбор налогов, охраны правопорядка, выдача разрешении и т.п. В условиях процветания коррупции должностные лица могут создавать дополнительные бюрократические преграды и проволочки для получения большего вознаграждения. Это позволяет объяснить, почему коррупция наиболее распространена в странах с высоким уровнем искажения политики, измеряемого такими переменными как разница официального курса обмена валюты и курса черного рынка (чем выше индекс искажений, тем выше степень коррупции). Любая политика, которая ведет к созданию искусственного несоответствия между спросом и предложением, создает привлекательные возможности для личного обогащения.

Вероятность поимки с поличным и наказания (как человека, предлагающего взятку, так и чиновника, получающего взятку) также влияет на уровень коррупции. Из простого экономического анализа следует, что люди всегда взвешивают ожидаемые выгоды и возможные издержки, в данном случае, вероятность быть пойманным и наказанным. Коррупция становится проблемой в странах, где государство не предпринимает решительных мер по сдерживанию коррупции. В настоящее время большинство коррупционных преступлений остаются латентными, что объясняется ростом «профессионализма» преступников, несовершенством законодательства, терпимостью населения, тесными «деловыми» контактами лиц, владеющих крупными денежными суммами, добытыми преступным путем, и государственных служащих, занимающих руководящие посты с властными полномочиями, что приводит к возникновению множества коррумпированных структур. Коррумпированные лица при этом обладают не только организаторскими способностями и профессиональными знаниями, но, зачастую, и криминальным опытом, сами проявляют инициативу, выполняя те или иные действия (бездействия) в интересах коррумпировавшей их преступной организации.

Такие преступления носят организованный характер, исключающий в большинстве случаев открытые конфликты между их участниками, что способствует сокрытию их преступной деятельности. Эти преступления трудно выявить в связи с тем, что, как правило, к уголовной ответственности привлекаются как коррумпированные лица, так и те, кто берет последних на содержание и ставит в зависимость. Все перечисленные факторы крайне осложняют выявление, раскрытие и расследование деятельности, связанной с коррупцией.

Несмотря на применение преступниками различных способов совершения, сокрытия следов преступления, всегда возможно обнаружить следы совершаемых ими противоправных действий (бездействий).

Типичными следами при этом являются:

- материально фиксированные следы: деньги; ценные предметы, управленческие бухгалтерские и регистрационные документы, лицевые счета вкладчика, протоколы заседании, квитанции, товарные ярлыки, фотографии, а также следы, образовавшиеся в результате контактного взаимодействия с предметом взятки, следы химического и биологического происхождения;- идеальные следы преступления - сведения, полученные от сослуживцев должностного лица и других участников коррупции, членов их семей, случайных свидетелей.

В процессе расследования проявлении коррупции устанавливаются следующие обстоятельства:

- имел ли место факт получения незаконного вознаграждения, подкупа должностного лица;- что явилось предметом взятки, подкупа, каков денежный эквивалент оказанной услуги или переданных ценностей, вещей;- сведения об участниках коррупционного проявления, является ли взяткополучатель должностным лицом, каков круг его служебных полномочий, каков характер взаимоотношений между участниками преступления;- сведения об иных коррумпированных лицах, а также о тех, кто осуществлял подкуп;- наличие или отсутствие факта вымогательства взятки;- цель, мотив взятки, подкупа;- обстоятельства преступления: время, место, способ передачи взятки;- источники средств для взятки, подкупа;- характер служебного действия, выполненного взяткополучателем (коррумпированным лицом);- наличие в действиях участников преступной деятельности признаков состава других преступлений;- причины и условия, способствовавшие совершению преступления.

Субъектами взятки, как элемента криминалистической характеристики являются:

- взяткополучатель, чаще всего лица, занимающие ответственное служебное положение с большими властными полномочиями;- взяткодатель, различные лица, обладающие средствами для подкупа должностных лиц и использующие их в этих целях;- посредники, т.е. лица, которые способствуют преступному сговору, непосредственно передают предмет взятки и совершают (не совершают) в пользу взяткодателя законные или незаконные действия и услуги.

Многие преступления, связанные с коррупцией должностных лиц, длятся продолжительное время, своевременно не выявляются и остаются безнаказанными. Это бывает обусловлено неполнотой выявления всех эпизодов преступной деятельности, несогласованностью оперативных аппаратов и следствия, несвоевременностью проведения следственных действий. В результате расследование приобретает затяжной характер.

Необходим более высокий уровень организации использования оперативно-розыскных данных на всех этапах расследования.

Недостаток оперативной информации в нужном объеме на момент возбуждения уголовного дела о преступлениях, связанных с коррупцией, промедления с возбуждением уголовного дела и проведением неотложных следственных действий может привести к утечке информации и иным неблагоприятным последствиям.

Для успешного взаимодействия следственных подразделении и оперативно-розыскных служб, на наш взгляд, необходимо предусмотреть такие мероприятия как:- ознакомление следователя с результатами оперативно-розыскной деятельности, в рамках его компетенции;- обсуждение первоначальных материалов при решении вопроса об их достаточности для возбуждения уголовного дела;- согласованное планирование следственных действии и оперативно-розыскных мероприятий;- создание специализированных и постоянно действующих следственно-оперативных групп, с участием сотрудников других правоохранительных органов.

Условия использования оперативно-розыскных данных в расследовании коррупционных преступлений, возможно, определить как основанные на положениях уголовного процесса, криминалистики и науки управления основные требования, которые определяют наиболее эффективную направленность деятельности при получении оперативно-розыскной информации и ее реализации в процессе расследования для достижения оптимальных результатов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных