Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Криминологическая характеристика отдельных видов насильственной преступности




Насильственная преступность - это совокупность преступлений, характеризующихся использованием криминального насилия [14; С. 538].

Криминальное насилие - это насилие уголовно наказуемое, предусмотренное УК РФ [2].

В русском языке насилие трактуется широко:

1) применение физической силы к кому-нибудь;

2) принудительное воздействие на кого-либо, что-либо, применение силы для достижения чего-нибудь;

3) притеснение, беззаконие.

Насилие общественно опасно не только причинением непосредственного вреда физическому или психическому здоровью человека, но и способностью изменять поведение субъекта против его воли - склонять к поступкам, противоречащим его собственным убеждениям и установкам.

В литературе выделяются разные виды и формы насилия. Традиционно разграничиваются:

физическое насилие - действия, сопряженные с лишением человека жизни, причинением вреда его физическому, соматическому статусу;

психическое насилие - действия, непосредственно влекущие психическую травму: угрозы, оскорбления, клевета, шантаж, дискредитация, принуждения и понуждения, воспрепятствования, ограничения свободы волеизъявления человека.

Физическое и психическое насилие нередко используется одновременно, в разных их сочетаниях и вариантах. В УК РФ говорится о шантаже, пытках, истязаниях, издевательствах и других конкретизированных проявлениях насилия.

В последние годы к психическому насилию стали относить: обман, способный изменить поведение человека, сделать его выгодным субъекту обмана; использование методов психопрограммирования; так называемое статусное насилие - "давление статусом"; экономическое насилие и др. Одним из наиболее общественно опасных методов насилия является терроризм. Все указанные методы способны принудить человека к определенным действиям вопреки его собственной воле, по С. И. Ожегову, они характеризуются "притеснением, беззаконием".

Такое рассмотрение насильственной преступности является гораздо более широким по сравнению с проблемой давно и традиционно выделяемой криминологами "насильственной преступности".

Наиболее опасные проявления насилия - это убийства и причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека [14; С. 527]. Динамика умышленных убийств в 80-90-х гг. носила неоднозначный характер: число умышленных убийств после некоторого уменьшения в первой половине 80-х гг. более заметно снизилось в период антиалкогольной кампании (1986-1988 гг.), затем, особенно после объявления "обвального" перехода к рынку, число таких зарегистрированных фактов стало возрастать и резко увеличилось в годы реформ в России. В начале XXI в. оно несколько стабилизировалось, но на высоком уровне и на фоне увеличения числа регистрировавшихся фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Появились "заказные" убийства, совершаемые не только "по найму", но и по указанию лидеров организованных преступных формирований. В 1990-2005 гг. количество зарегистрированных убийств возросло вдвое. В России все чаще совершались такие опасные криминальные насильственные деяния, которых ранее в стране не было. Законодатель вынужден был криминализировать торговлю людьми с применением насилия; организацию занятия проституцией с применением насилия либо угрозой его применения и др.

Кажется, что явление педофилии приобрело характер вирусной эпидемии. Скандальные разоблачения в Европе, уголовные дела в России. Только в прошлом году в нашей стране совершено 9500 сексуальных преступлений против детей. А в Республике Тыва возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

По данным республиканского управления СК РФ, преступление было совершено 14 марта 2011 года в городе Ак-Довурак. Около 17 часов учащийся 9 класса после распития пива с друзьями находился возле магазина "Универсам". Мимо проходили дети. Старшеклассник, по версии следствия, схватил одного из них, затащил в подвал заброшенной стройки, пригрозил убийством, нанес несколько ударов ребенку и совершил в отношении него насильственные действия сексуального характера. Жертве преступления всего девять лет.

16-летний подозреваемый является инвалидом с детства. В отношении него применена мера пресечения в виде присмотра как за несовершеннолетним.

Обстоятельства совершенного преступления, в том числе - причины и условия, способствовавшие его совершению, устанавливаются.

И это лишь то, о чем стало известно. При этом 90% насилия совершается в семье. Следственное Управление следственного комитета по Смоленской области, буквально ежедневно информирует смолян о новых и новых случаях насилия детей.

В России и в мире насилие все в большей мере приобретало инструментальный характер, использовалось при совершении широкого спектра преступлений. Наиболее часто, судя по статистическим данным, насилие применялось при совершении преступлений против собственности, затем - по мере убывания - преступлений против жизни и здоровья; против общественной безопасности; против порядка управления [4; С. 69].

У криминологов "особую тревогу вызывает сближение криминальной насильственной активности несовершеннолетних и взрослых лиц".

Остаются актуальными насильственные преступления в семейно-бытовой сфере. Исследователи отмечают некоторые изменения их характеристик. В частности, оказание на семейные конфликты большего влияния безработицы, материальной нужды в семье, пьянства и половой распущенности не только мужчин, но и женщин.

Если раньше доминировало изнасилование. То сегодня не только возросло число насильственных действий сексуального характера, но и расширился спектр насильственных "половых" преступлений.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных