Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Билет 17 Преступность и ее причины в современной России.




Длительное время в условиях советской системы вообще отрицалось существование присущих социалистическому обществу социальных причин преступности. Она объяснялась лишь пережитками прошлого и негативным влиянием капиталистического окружения. Изучение причинного комплекса преступности в современной России свидетельствует о несводимости ее истоков, корней к какой_либо монопричине. В качестве причин преступности выступают негативные социальные явления и процессы, коренящиеся в самом обществе, имеющие объективный характер, обусловленные закономерностями его функционирования. При этом наиболее важными причинами и условиями современной преступности являются указанные явления и процессы в сферах экономики, политики, социальных отношений, идеологии.

 

Исходными среди них выступают экономические отношения. К экономическим детерминантам преступности относятся такиеявления, как общий экономический кризис; объективное противоречие между экономическими потребностями населения и возможностями общества в их удовлетворении; существующие в стране безработица, инфляция; поляризация населения по уровню доходов; несоответствие уровня жизни значительной части населения уровню обеспечения физиологической выживаемости; наличие и распространение «теневой экономики»; более высокий уровень доходности преступной экономической деятельности по сравнению с уровнем доходности легальной экономической деятельности; недостаточная интегрированность национальной экономики в мировую и т.п. Результатом таких противоречий в экономическом развитии страны являются попытки отдельных лиц удовлетворять свои материальные потребности антиобщественным, а зачастую и преступным путем. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что экономические факторы воздействуют на поведение людей опосредованно. Они непосредственно не детерминируют преступные проявления, а воздействуют на них, преломляясь через сознание личности преступника, его нравственно_психологические особенности.

Важное криминогенное значение имеют и политические факторы современного общества. К их числу можно отнести: нестабильность политического режима и уголовной политики; коррумпированность представителей государственной власти; неправомерноелоббирование интересов отдельных социальных групп в структурегосударственной власти; отчуждение большей части населения отуправления государственными делами и от контроля за системойборьбы с преступностью; геополитическую неустойчивость государства и т.п. Обострение политических противоречий, связанных с организацией власти и управления, с уровнем и осуществлением демократии и обеспечением законности, способно повлиять на криминогенную ситуацию, а иногда и вызвать необратимые негативные последствия. Политическая нестабильность в современном обществе осложняется тем, что новые зарождающиеся общественные силы пока еще не способны проявить себя с созидательной стороны. Политические разногласия и вытекающая из них социальная нестабильность в обществе во многом определяют существующую в стране преступность.

Криминогенные последствия имеют и противоречия в социальной сфере. К криминогенным факторам этой сферы относятся: недостатки в условиях жизни, организации быта, культуры, социального обслуживания, отдыха, труда, медицинского обеспечения, образования населения. Результатом этих противоречий служат распадсемей, обострение миграционных процессов, кризис физического и психологического здоровья, высокий удельный вес умственно неразвитого и психически больного населения, распространение алкоголизма, наркомании, токсикомании и т.п. Особо негативную роль при этом играют недостатки культурно_бытовых условий жизни людей.

Недостатки в идеологической сфере породили целый ряд криминогенных социально_психологических факторов. К их числу относятся: утрата значительной частью населения общепризнанных человеческих идеалов в сфере социального общежития; низкий уровень солидарности населения с уголовным законодательством, его правовой нигилизм; утрата доверия к правоохранительным органам; этническая, религиозная нетерпимость; пьянство, наркотизм, проституция; «криминализация» значительной части населения, распространение криминальной субкультуры.

Противоречия развития общества, наряду с вышеуказанными основными сферами своей жизнедеятельности, проявляются и в организации борьбы с преступностью, в правовом, техническом ее обеспечении, порождая соответствующие криминологические факторы. Так, недостатками организационной деятельности являются: перегрузка системы уголовной юстиции; неполнота регистрации низкий уровень раскрываемости преступлений; несоответствие системы мер борьбы с преступностью ее целям; противоречия в компетенции правоохранительных органов; отсутствие системы криминологической экспертизы законодательства; низкий профессиональный уровень многих сотрудников правоохранительных органов; низкий уровень их материально_технической обеспеченности и т.п.

К числу правовых факторов, имеющих криминогенное значение, можно отнести известное бездействие закона; нестабильность и неопределенность законодательства; проблемы уголовно_правовой оценки общественно опасных деяний, а также уголовно_процессуального законодательства; дефицитность официального толкования этого законодательства; распространенность сферы действия «теневой юстиции».

Особое криминогенное значение имеет и недостаточная эффективность профилактической работы правоохранительных органов. Профилактика правонарушений и преступлений давно уже признается основным направлением в борьбе с преступностью. Тем не менее эта деятельность требует серьезного ресурсного обеспечения, в первую очередьвысокопрофессиональными кадрами, материальными и финансовыми средствами, специальной технической оснащенности и социально_правовой защиты. В последнее время в этом направлении предприняты значительные меры, но коренные изменения пока не наступили.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных