Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоретическое задание. Какие способы замены лиц в обязательстве существовали в римском праве?




Какие способы замены лиц в обязательстве существовали в римском праве? Имелись ли отличия (если да – то какие) при замене должника и при замене кредитора. Составьте схему «Замена лиц в обязательстве в римском праве».

 

Задачи

 

1. Тиций приобрел вещь у владельца-несобственника, догадываясь об этом по некоторым приметам. Но он надеялся на то, что приобретательская давность сделает его собственником раньше, чем чем недобросовестность продавца будет обнаружена. Основательны ли его надежды?

(См.: Дигесты. Кн.6. Титул 1. П.9).

 

2. Ремесленник Марк договорился с Квинтом, а потом с Помпеем о продаже принадлежащей ему скульптуры. Он получил деньги с обоих, но скульптуру передал Помпею, ничего не знавшему о существовании сделки с Квинтом. Квинт предъявил виндикационный иск против Помпея с целью истребования вещи. Правомерен ли этот иск? (См: Дигесты. Книга 6. Титул 1. П.23).

 

ВАРИАНТ

 

Теоретическое задание

Какие существовали в римском праве основания для признания договора недействительным? Что собой представляла реституция в римском праве?

Задачи

 

1. Тит взял у Помпея по договору ссуды лошадь сроком на 1 месяц. Через две недели лошадь умерла от старости. Помпей потребовал у Тита возместить стоимость лошади. Правомерно ли требование?

(См: Дигесты. Книга 13. Титул 6. П.3,5).

2. Луций продавал Марку дом, но ни тот, ни другой не знали его реальной стоимости. Тогда продавец предложил покупателю самому определить цену. На этих условиях договор и был заключен. На следующий день Марк пришел вступить во владение домом и передал Луцию сумму, которая показалась продавцу слишком низкой; он отказался ее принять. Марк же потребовал исполнить договор. Ваше решение.

Изменится ли решение, если Луций и Марк выбрали третье лицо, которое должно было определить стоимость дома? (См.: D.18.1.7.)

 

 

ВАРИАНТ

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных