Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность государства




1. Понятие сущности государства

2. Множество теорий по вопросу о принадлежности государственной власти

3. Общесоциальный смысл деятельности государства

4. Классовый смысл деятельности государства

5. Тенденция изменения сущности государства в истории

 

Сущность государства – это внутренний смысл его деятельности, главное в нём, что определяет его содержание, назначение и функционирование.

Таким главным в государстве является власть. Вопрос о сущности государства - это вопрос о том, кому принадлежит государственная власть, кто её осуществляет и в чьих интересах. Науке государства и права известно множество теорий по вопросу о принадлежности государственной власти определённой массе:

 Теория элит - предполагает, что государственная власть должна принадлежать определённому кругу лиц, элите, которая и должна управлять остальными «безмозглыми» массами.

 Технократическая теория - предполагает, что процесс управления очень сложен, и доступен лишь профессионалам-управленцам, менеджерам, которые и должны управлять массами. Эти две теории носят явно антидемократический характер.

 Демократическая доктрина - первоисточником и носителем власти является только народ.

 Марксистская теория - власть принадлежит господствующему классу, который осуществляет её в своих интересах. Из этой теории вытекает классовая сущность государства, и это верно, поскольку классовая сущность - основное начало любого государства, которая явно доминирует в недемократических государствах, хотя даже и в таком случае, господствующий класс действует и в интересах угнетённых, поскольку стремится сохранить стабильность и порядок в государстве.

Общесоциальный смысл деятельности государства состоит в защите интересов всего общества, обеспечении общественного порядка и т.д. Общесоциальная роль государства также является его сущностной чертой, которая неразрывно связана с классовой и составляет, таким образом, вторую сторону его единой сущности.

Классовый смысл состоит в защите интересов экономически господствующего класса.

Любое государство не только является орудием подавления, машиной господства какого-то класса или социальной группы, но и представляет все общество, является средством его объединения, способом его интеграции.

Значение общесоциальной стороны государственной деятельности возрастало по мере движения общества от рабовладения к феодализму, от феодализма к капитализму.

Особенно большую роль она играет в современном западном обществе. Высокие налоги на прибыль предпринимателей, государственное регулирование условий труда, широкое развитие разнообразных социальных программ и т.п. привели к тому, что в значительной степени смягчаются социальные противоречия, снижается необходимость в мерах подавления классовых противников, которых, естественно, становится меньше, повышается политическая стабильность общества.

Таким образом, одновременно с увеличением социальной составляющей государственной деятельности снижается доля его классового содержания.

 

§ 10. Понятие и признаки государства

1. Основные признаки государства

2. Атрибуты государства и их характеристика

 

К основным признакам государства относятся:

Суверенитет

- полнота, верховенство и неделимость государственной власти в границах государства (внутренний суверенитет); самостоятельность и независимость государства во внешних отношениях с другими государствами (внешний суверенитет);






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных