Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды политических систем




В зависимости от политического режима выделяют следующие виды политических систем:

Ø Демократические;

Ø тоталитарные.

В зависимости от общественно-экономической формации:

Ø Политические системы рабовладельческих обществ.

Ø Политические системы феодальных обществ.

Ø Политические системы буржуазных обществ.

Ø Политические системы социалистических обществ.

В зависимости от географического положения:

Ø Европейская политическая система.

Ø Североамериканская политическая система.

Ø Азиатская политическая система и т.д.

Алмонд и Паул в зависимости от степени культурной дифференциации и секуляризованности политических систем предложили следующую классификацию:

  1. Примитивные политические системы - минимум структурной дифференциации, люди отстранены от участия в политической системе.
  2. Традиционные политические системы - дифференцированная политическая структура, люди находятся "рядом" с политической системой.
  3. Современные политические системы - люди принимают активное участие в функционировании политической системы.

По характеру взаимодействия политических систем с внешней средой:

Ø Закрытые (СССР).

Ø Открытые (Великобритания, Франция и т.д.).

Среди базовых моделей политических систем выделяют:

1) Командная, ориентированна на использование принудительных, силовых методов в управлении.

2) Соревновательная, основной доминантой существования которой служит противостояние, противоборство различных политических и социальных сил.

3) Социопримирительная, нацелена на поддержание социального консенсуса и преодоление конфликтов.

Основная функция политической системы – определение целей и задач общества, разработка программ его жизнедеятельности, мобилизация ресурсов общества на их достижение.

Учитывая степень вовлечённостив политическую жизнь, реализацию власти, можно выделить следующие группы субъектов политической системы:

1) Собственно политические организации - это те организации, которые прямо и непосредственно осуществляют политическую власть. Это государство и политические партии.

2) Не собственно политические организации - они также осуществляют политическую власть, но это лишь один из аспектов их деятельности (профсоюзы).

3) Неполитические организации - эти организации вообще не участвуют в осуществлении политической власти (спортивные общества).

Политическая партия (от лат. pars, parties – часть, группа, отдел) – это организованная определенным образом часть социальной общности, класса, которая призвана выражать и защищать интересы этой общности, стремится к их соблюдению и выполнению. Сейчас в мире насчитывается больше 800 политических партий, которые объединяют в своих рядах около миллионов членов и имеют еще большее количество сторонников.

Виды политических партий:

По организационному построению · децентрализованные · массовые централизованные · строго централизованные  
По социальной базе · буржуазные · пролетарские · крестьянские  
По идеологии · праворадикальные (фашистские) · консервативные · либеральные · реформаторские · социал-демократические · социалистические · коммунистические  
По внутренней структуре · военизированные · автократические · демократические
По функции и месту в политической системе · господствующие · правящие · оппозиционные
       

Партия имеет программу и устав своей деятельности.

Общественная организация – это объединение людей с целью удовлетворения и защиты своих законных интересов.

В историческом плане государство можно считать первой политической организацией.

Государство занимает центральное место в политической системе.

Особое место в политической системе общества принадлежит государству, поскольку оно является главным средством достижения целей, стоящих перед обществом, концентрирует в себе многообразие политических интересов, придает устойчивость политической системе посредством упорядочения ее деятельности. Государство «сцепливает» в едино целое розрозненные и антагонистические фрагменты общества, создает экономические и политико-правовые условия для эффективной деятельности всех других элементов политической системы. Государство, обладая суверенитетом, влияет на процесс реализации властных функций другими структурами политической системы, определяет границы их реального действия и распространяет действие своих велений на все общество.

Особенности государства как ядра политической системы:

1) Примиряя различные социальные группы, государство дало жизнь политической системе. Безусловно, что государство на всём протяжении человеческого развития выступало как "миротворец", но с другой, именно оно дважды ввергало своих подданных в мировые войны.

2) Через государствоиндивид "включается" в политическую систему общества. Вместе с тем, всегда между государством и отдельными гражданами существует комплекс противоречий, который в целом характеризуется как одно из основных внутренних противоречий политической системы общества.

3) Государство выступает политической организацией экономически господствующего класса. Но надо отметить, что такое состояние для государства характерно лишь в период кризисов.

4) Государство стало первым результатом политической деятельности людей. Оно играет роль надклассового арбитра, устанавливает "правила игры" для политических партий и объединений.

5) Государство - важнейший интегрирующий фактор, связывающий в единое целое политическую систему и гражданское общество.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных