Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАККОСТЯ СТАЛ УМЫВАТЬСЯ




Татьяна Холкина

ПроснулсяКостя утром, улыбнулся, потянулся, в окош­ко выглянул, ссолнышком поздоровался.

- Мама, - кричит Костя, -давай скорее собираться, гу­лять пойдем! Мы сегодня будем впесочнице огромный дом строить!

Костя быстро позавтракал,оделся, схватил ведерко с со­вочком:

- Я готов!

- Костенька, ты же неумылся - вон у тебя в глазках сон остался! - сказала мама.

Посмотрел Костя в зеркало -глаза как глаза, только сон­ные немножко. Да ладно, подумал он!

·Не буду я умываться, я и так красивый, - заявил Костя маме.

·Как же ты на улицу выйдешь, тебя же все испугаются? - удивилась мама.

- Мама, мне некогда, меня во дворе ребята ждут!!!

Вышел Костя во двор - солнышко ярко светит, ребятки играют - красота! Только вдруг солнышко нахмурилось, подул ветерок, налетела тучка и спрятала солнышко. Вот-вот дождик хлынет. Ребята похватали игрушки и - по домам. Костя тоже домой пошёл, расстроенный - совсем не погулял.

Дома Костя выглянул вокошко - что такое? Солнышко светит, ребята во дворе играют! Схватилон опять свое ве­дерко и побежал во двор. Вышел - что за шутки!Солнышко тут же спряталось, холодно стало, дети сразу разбежались.Пришлось и Косте опять домой идти.

Пришёл, сел на подоконник исмотрит в окно на двор. А там - прекрасная погода! Костя чуть незаплакал от обиды!

·Мама, ну почему от меня солнышко прячется? - спро­сил он.

·А ты сам-то как думаешь? Что ему не понравилось? -спросила мама.

(А ты какдумаешь, почему солнышко от него прята­лось?)

- Наверное, солнышко нелюбит неумытых мальчиков! - догадался Костя.

Побежал он в ванную - изубки почистил, и глазки вы­мыл, и щеки и даже уши - вдругсолнышко в ушки загля­нет?! И песенку при этом напевал:

Водичка-водичка,

Умой моё личико,

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щечки алели,

Чтоб кусался зубок,

Чтоб смеялся роток!

Вот теперь вышелумытый-преумытый Костя во двор -солнышко его в чистую-пречистую щечкупоцеловало, ве­терок по головке погладил. И построил Костя сдрузьями огромный-преогромный дом в песочнице!

КАРИ ИЕC

Эльмира Блинова

Жили-былидва друга. Одного звали Кари, а второго Еc.Больше всего на свете они любили рыть туннели. Казалось бы, хорошеедело, правда? Хорошее и полезное. Через тун­нели ходят поезда иездят машины. Очень удобная вещь, если, конечно, ты не скалолаз,которому, наоборот, очень нравится карабкаться по скалам.

Но, к великому сожалению,Кари и Еcбыли очень ма­ленькими. Меньше мышки, меньше самой маленькоймуш­ки. Они были микробами. В большой горе туннель им было невырыть, поэтому они предпочитали рыть туннели в зу­бах у людей. Иособенно в тех зубах, где застряла какая-нибудь еда. Так им былогораздо легче прорыть туннель. Сначала они начинали рыть там, гдемягко, в крошечных остатках еды. Потом становились сильнее и сильнееи уже могли прогрызть самый крепкий зуб. Зуб, в котором Кари и Еепрогрызали дырку, начинал беспокоиться, ныть, а потом уже простокричал, потому что ему было больно.

Тогда зуб показывали врачу.Врач качал головой, сердясь на Кари и Еса. Говорил: «ЭтоКариес». И начинал чистить туннель, потом забивал дырочкукрепким цементом. Ну, а если дырка была слишком большая, топриходилось этот больной зуб вырывать...

Вот встретились Кари и Еcоднажды вечером и думают: к кому бы им пойти рыть туннель.

- Я знаю одну девочку, -говорит Кари, - у неё такие красивые белые зубки - загляденье! Онасегодня ела шо­коладку и смеялась. Наверняка шоколадка застряла унеё между зубами. Давай пойдем к ней?!

- А ты уверен, что она елашоколадку? - облизнулся Еc.

- Почти. Но если она елапросто конфетку или даже чёрный кусочек хлеба, это тоже неплохо.Главное, чтобы нам что-то досталось, - ответил Кари.

И вот они пролезли череззамочную скважину и вско­ре оказались около кроватки девочки.Девочка была очень хорошенькой. Она сладко спала на правом боку. Идаже не шевельнулась, когда Кари и Ее пролезли в её ротик сквозьплотно прикрытые пухлые губки.

·Ты пройди по верхнему ряду зубов, - приказал Кари, - а я проверю нижние зубки.

·Ее! - радостно ответил Еc, надеясь, что он первым об­наружит остатки шоколадки или какой-нибудь другой еды.

Но какдрузья ни старались, как ни вынюхивали, как ни проверяли - ни однойсамой маленькой крошки, ни одной самой маленькой съедобной капелькиони в зубках девочки так и не нашли. Эта хорошенькая девочка оченьзаботилась о своих зубах и тщательно их чистила перед сном.

- Ничего! - в отчаянии крикнул Кари. - А у тебя?

- Тоже ничего, - унылосказал Ее, присев на белую и ровную вершину второго нижнего зуба. -Давай посидим здесь до утра. Девочка позавтракает, пойдёт в садик, имы найдём себе работу. Главное, чтобы успеть до вечера хоть немногопорыть.

- Конечно, неохотаникуда уходить. Но ты представляешь, что с нами будет, если девчонканадумает почистить с утра зубы? - спросил Кари.

- О, нет! - вздрогнул Ее. -Бежим отсюда быстрей. Если уж она вечером чистит зубы, то утром точноне забудет. Только зубной щетки нам не хватало с намазанной на неёпротивной зубной пастой.

И друзья поспешили покинуть спальню девочки.

- Здесь, в этом жеподъезде, живет один мальчик, -вспомнил Кари. - Если я не ошибаюсь,именно его ругала мама за то, что он забывает чистить зубы по утрам.Побе­жали к нему?

- Ну, надо же кого-то найти, - вздохнул Ее.

Уже рассвело, когда Кари иЕе добрались до кроватки этого мальчика. И только они собралисьзалезть к нему в рот, как в комнате его родителей зазвенел будильник.

- Вставай, малыш, - сказаламама, целуя мальчика в щеку. - Вставай, мое солнышко. Что мы сейчасбудем делать?

- Чистить зубки, - сказал мальчик сонным голосом. Кари й Еса как ветром сдуло.

- Ужасная ночь! Ужасноеутро! Как нам не повезло! - закричали Кари и Ее хором. - Неужели ненайдется ни одного ребёнка, который ленится чистить зубы?

И вдруг они услышали крик из соседнего окошка.

·Не хочу чистить зубы. Не буду чистить зубы. Они чистые!

·Побежали! - сказал Кари Есу.

·Главное, чтобы мальчишка маму не послушался! - ра­довался Ее.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных