Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СКАЗКАПРО КОШКУ МУРКУ




Ирина Маниченко

Жили-былив доме хозяин, хозяйка и маленький маль­чик. У них была маленькаякошечка Мурка. Хозяева её очень любили и никогда не били, а толькогладили. Жили они, жили, и вот, однажды, хозяева ушли из дома посво­им делам, а окошко закрыть забыли. Дома осталась толькоМурка. Она долго сидела у открытого окна и смотрела на улицу. Ей былоочень интересно, что же там происходит.

И вдруг Мурка увиделаворобья и выпрыгнула за ним из окна. Но воробей улетел, а Муркаосталась одна. Раньше она не была на улице никогда и теперь не знала,куда ей идти. Она села под деревом около дома и стала ждать, когда жепридут за ней хозяева.

Скоро стемнело и сталохолодно, Мурка совсем замерз­ла, но хозяева не возвращались. Мимопроходила какая-то тетя, она увидела Мурку, нагнулась и сказала: «Ой,ты чья, Киса? Ты совсем замерзла и дрожишь. Пойдем со мной, я дамтебе покушать». И забрала Мурку к себе жить.

У тети дома была дочка -маленькая девочка Оля. Она никогда раньше не видела кошек и оченьобрадовалась, ког­да её мама принесла Мурку домой. Оля не знала,как надо дружить с кошками, и стала её хлопать по голове и таскать захвост. Оля думала, что кошке так будет интересно играть. А Муркатолько жалобно мяукала.

«Ой, - думала Мурка.- Почему эта девочка меня так обижает? Раньше меня никогда необижали, а сейчас у меня так болит хвостик, когда меня Оля таскает. Ипо голове меня бьёт, а мне это очень не нравится». И сталаМурка жалобно мяукать и убегать от девочки, как только Оля хотела сней поиграть.

«И почему она со мнойиграть не хочет? Чего ей не нра­вится?» - не понимала Оля.

И вот, однажды ночью, Олеприснился сон. Она увидела, как к ним домой пришла Кошачья Фея ипревратила Олю в кошку Мурку, а Мурку сделала Олей. Сначала Оле былоочень интересно, и ей даже понравилось быть кошкой, но потом пришлаеё новая хозяйка и стала с ней играть: тянуть за хвост, бить поголове, дёргать за усы и лапы. Кошка-Оля испугалась, забилась в самыйдальний угол комнаты под кровать и заплакала: «Не хочу бытьбольше кошкой - это так больно! Хочу снова стать девочкой!»

Оля проснулась вся вслезах. Но потом она поняла, что это был всего лишь сон, и оченьобрадовалась - она была по-прежнему девочка, а кошка Мурка спаларядом с ней на кровати, свернувшись калачиком.

И тут Оля вспомнила, какплохо ей жилось в роли кош­ки, как ей было больно и обидно. Онавзяла Мурку на руки, ласково погладила и сказала: «Прости меня,Мурочка! Я поняла, как с тобой нужно играть, а обижать тебя я большеникогда не буду и другим не позволю. Ты теперь под моей защитой!»

И стали Оля и Мурка лучшимидрузьями. Оля гладила Мурку по голове, чесала за ушком, поила вкусныммоло­ком. А когда Мурка хотела поиграть, привязывала бумажку наниточку и убегала, а Мурка с радостью гналась за ней.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных