Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 8. Представительство в гражданском процессе




1. Понятие представительства в суде, его отличие от представительства в гражданском праве. Задачи, выполняемые представителем в гражданском процессе.

2. Основания возникновения судебного представительства. Виды представительства в гражданском процессе: договорное, законное, представительство юридических лиц, представительство по назначению суда.

3. Полномочия представителя в суде: общие и специальные. Порядок оформления полномочий представителей.

4. Лица, не имеющие права быть представителями в суде.

 

Задача № 1.

Исковое заявление подано Общественной организацией «Поволжское объединение в защиту прав потребителей» в интересах Харитонова, не являющегося членом этой организации. В исковом заявлении указано, что оно подписано Усановым по доверенности, которая выдана для представления интересов Харитонова в суде и удостоверена по месту нахождения Общественной организации. В резолютивной части искового заявления, кроме прочего, содержалась просьба о взыскании с ответчика расходов на услуги представителя в размере 5 000 рублей.

Имеет ли значение в аспекте подтверждения полномочий представителя его участие в порядке ст. 46 или гл. 6 ГПК РФ?

Задача № 2.

В суде рассматривалось дело по иску АО «Старт» к работнику АО - Гарину, руководителю отдела сбыта, о взыскании 54 000 рублей причиненного материального ущерба. Дело возбуждено на основании искового заявления, подписанного заместителем директора в связи с нахождением генерального директора в отпуске.

При рассмотрении дела участвовали: от АО - коммерческий директор, предъявивший для подтверждения полномочий служебное удостоверение, от Гарина - адвокат Маркин, представивший нотариально удостоверенную доверенность.

В ходе рассмотрения дела представители истца и ответчика заключили мировое соглашение, по условиям которого ответчик частично признает иск в размере 35 000 рублей, а истец предоставляет рассрочку в уплате указанной суммы на 3 месяца.

Один из членов правления АО обжаловал определение суда об утверждении мирового соглашения в кассационном порядке, на том основании, что коммерческий директор не вправе подписывать мировое соглашение так же, как и адвокат, поскольку спор возник из трудовых правоотношений.

Проанализируйте ситуацию.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных