Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 16. УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ




 

Понятие “устойчивое развитие” (sustainable development) появилось в 1987 г. в докладе Международной комиссии ООН по окружающей среде и развитию, которую возглавляла премьер-министр Норвегии Гру Харлем Брундтланд. Однако в широкий обиход оно вошло в 1992 г., когда состоялся крупнейший форум ООН по охране окружающей среды в Рио-де-Жанейро. В документах форума “устойчивое развитие” было указано как цель развития мирового сообщества.

В “обществе устойчивого развития” обеспечиваются благоприятные условия для ныне живущего и будущих поколений человечества. Контролируется загрязнение среды и экономно расходуются ресурсы, сглажены противоречия между бедными и богатыми странами (т.е. прекращено действие “дьявольского насоса”) и между бедными и богатыми в одной стране. Речь не идет о полной “уравниловке”, но современные контрасты уровней жизни разных стран и внутри одной страны должны быть смягчены.

В составе гипотезы (о теории говорить пока рано) об устойчивом развитии – несколько элементов, которые мы обсудим в этой главе. В ее заключение мы рассмотрим “Концепцию перехода Российской Федерации к устойчивому развитию”, которая была разработана на основе международных документов, принятых на конференции в Рио-де-Жанейро и подписана президентом РФ Б.Н.Ельциным 1 апреля 1996 г.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных