Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предпосылки развития учения о ландшафте. Появление новой науки определяется ходом развития человеческой мысли и накоплением ранее неизвестных фактов




Появление новой науки определяется ходом развития человеческой мысли и накоплением ранее неизвестных фактов, ее развитие – логикой исследования. Возникновение ландшафтоведения стало возможным только после накопления большого количества материалов о природе земной поверхности. Вместе с тем, переход от анализа к синтезу, т.е. к представлению о природно-территориальных комплексах, невозможен без опоры на фундаментальные законы естественных наук. Но условия для этого появились лишь к концу XIX в. В частности, важными импульсами для ландшафтоведения явились естественные предпосылки: открытие новых закономерностей, фактов, методов исследования в смежных науках – биологии, биогеографии, почвоведения, геологии и др. Особую роль в этом сыграли труды Ч. Дарвина, М. Ломоносова, А. Гумбольдта, К. Риттера.

Изучая историю науки, нельзя забывать и о важности социально-экономических предпосылок: заказов государства на природно-хозяйственное районирование территории России для лучшего управления и хозяйственного освоения отдаленных территорий.

Наиболее заметны исследованиями и значимы результатами были научные экспедиции Российской академии наук (1768–1784), которые охватили огромные территории нашей страны и дали первый материал для ее научного описания участникам экспедиций П.С. Палласу, А.И. Гильденштедту, И.И. Лепехину и др. Но более глубокий анализ взаимосвязей между географическими компонентами присущ исследователям первой половины XIX в.: Э.А. Эверсману, А.Ф. Миддендорфу, Н.А. Северцеву, И.Г. Борщову, П.П. Семенову-Тян-Шанскому и др., совершившим многочисленные экспедиции на Урал, в Поволжье, Восточную Сибирь, Тянь-Шань и другие регионы нашей страны.

В последние десятилетия XIX в. наиболее дальновидные русские ученые и общественные деятели осознали, что решение проблем сельского, лесного хозяйства требует понимания взаимосвязей между компонентами природной среды и синтетического охвата природы конкретных территорий.

Таким образом, в XIX в. сложились как естественно-научные, так и социально-экономические предпосылки для зарождения учения о ландшафте.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных