Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методика и принципы РНП.




Идея РНП состоит в том, что путем суммирование сейсмических трасс по прямолинейному направлению мы можем выделять на сейсмограммах те или иные регулярные волны. Причем считается, что на не больших базах фронт волны можно считать плоским даже для однократно отраженных волн, а годограф прямолинейным.

Основной параметром годографа, который его характеризует его наклон это кажущаяся скорость.

Если мы в процессе обработки будем сдвигать во времени каждый канал на соответствующее время τ, то регистрируемая волна будет суммироваться без сдвигов и ее суммарная амплитуда будет гораздо больше, чем амплитуда будет гораздо больше, чем амплитуда др. классов волн, характеризуется отличными V* и др. запаздываниями.

Аппаратурным путем:

1к: S1(t)

2к: S1(t-τ+τап)

3к: S1(t-2τ+2τап)

S=nS1(t)

Эта методика РНП была создана для выделения регулярных волн при интерференции этих регулярных волн между собой (при наложении друг на друга).

Суммолента:

Мы разделим путем прямолинейного суммирования с разными сдвигами осей синфазности интерферецирующих волн.

По максимальной амплитуде определяем τ-сдвиг между суммирующими каналами, которые характеризуются V* волнами. Время регистрации максимума соответствует времени регистрации данной волны. По полученным параметрам мы можем определить, какая волна является полезной, а какая помехой.

Метод РНП он был создан для сложных, с геологической точки зрения, районов, где однократными наблюдениями МОВ давали плохие результаты. В дальнейшем термин РНП закрепился за процедурами прямолинейного суммирования записи, которые позволяют выделить те или иные волны с разными V*.

РНП проводились по той же методике, что и МОВ. Сейсмограммы разбивали на несколько частей с прямыми участками и получаем суммоленту.

Таким образом, зная время t пробега волны и угол выхода на поверхность, для каждого разрастания на суммоленте мы можем построить некоторую отражающую площадку. Проводя, такие построения для всех участков сейсмограммы и всех сейсмограмм по профилю мы получали разрезы РНП, на котором и проводились корреляция отражающих границ. В РНП суммирование по прямолинейному направлению.

 

11. Многократные системы наблюдений. Цель МОГТ…

МОГТ-методика многократных перекрытий.(ОСТ)

МОГТ создана для исключения многократных волн путем криволинейного Σ по годографам. А поскольку годограф однократных волн отличается от годографа кратной волны, то такое криволинейное Σ по годографу позволяло подчеркнуть однократные волны и подавить многократные и волны-помехи др.классов.

Процедура Σ по криволинейному направлению с заданными параметрами для подчеркивания отдельных классов волн и позволяет отнести работы ОГТ к интерференционным системам.

Полевые работы МОГТ проводятся путем многократных перекрытий, что позволяет получить сейсмические трассы, соответствующие одной точке отражения при разных положениях ПП и ПВ.

Полевая с/гр ОПВ:

С/гр ОГТ:

С/гр ОПП:

Общего удаления (L=const):

Кратность системы ОГТ зависит от взрыв. интервала ΔХпв. Чем он меньше, тем больше кратность. При обработки данных происходит переформирование трасс и формируются уже с/гр ОГТ. Кол-во трасс в одной с/гр ОГТ и соответствует кратности данной системы.

Статистический эффект системы ОГТ= (степень подавл-я нерегул.случ.помех).

После формирования сейсмограммы ОГТ происходит ЦО для исключения в-помех и ввода СтП и кин.п. После этих процедур годографы однократных волн спрямляются, и проводится Σ трасс,

при котором однократные волны Σ синфазно, приобретая максимальную амплитуду, а многократные волны подавляются.

На «развернутом графике» они изображаются:

ОПВ и ОГТ:

ОПП и ОУ:

3хкратная система наблюдения

С/гр ОПВ располагаются на кривых, наклоненных под 45°, исходящих из ПВ. Аналогично формируются с/гр ОПП, они располагаются на наклонных линиях, исходящих из соответствующих пунктов приема. Точки ОГТ располагаются на вертик. линии, исходящей из точки ОГТ. Точки годографов L=const располагаются на горизонтальных линиях, соответствующих разным удалениям.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных