Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






IV. 3.2. Движения руками




Весь цикл движений рук, как и при плавании способом кроль на груди можно разделить на рабочее и подготовительное движения, где, в свою очередь, можно выделить те же фазы: в рабочем движении — захват, подтягивание, толчок; в подготовительном — вынимание рук из воды, пронос, вкладывание их в воду и наплыв.

В момент вкладывания в воду руки должны быть расслаблены и расположены параллельно (кисти касаются воды на линиях, проходящих через одноименные плечевые суставы). Руки выпрямлены в лучезапястных суставах, кисти пронированы, ладони обращены вниз.

Пловцы с недостаточной подвижностью в плечевых суставах вкладывают руки в воду относительно широко и, стремясь увеличить гемп, пронируют кисти несколько сильнее, чтобы ладони были обращены вниз и немного в стороны, а большие пальцы были ниже мизинцев. Это позволяет сократить время погружения рук в воду на глубину, необходимую для того, чтобы эффективно начать фазу захвата коды.

В момент погружения рук в воду они выпрямлены в локтевых суста-иах. Пловцы, имеющие малый удельный вес и большую подвижность в плечевых суставах, могут погружать руки в воду, слегка сгибая их в локтевых суставах.

В фазе перехода от наплыва к гребку кисти движутся вперед-вниз, руки сгибаются в лучезапястных суставах и одновременно начинают сгибаться в локтевых суставах. Кисти движутся вниз-назад и немного к средине. Плоскости кистей приближаются к положению, перпендику-лярному по отношению к направлению продвижения пловца; в то же время плечевые суставы подаются вперед до отказа, благодаря чему предплечья тоже приближаются к перпендикулярному положению. Все эти движения выполняются быстро, непринужденно и без остановки переходят в следующую фазу гребка — подтягивание. В этой фазе гребка руки еще больше сгибаются в локтевых суставах (примерно до 110—120°), кисти сближаются. Когда кисти, предплечья и плечи займут по отношению к туловищу строго вертикальное положение, начинается фаза отталкивания, в которой руки разгибаются в локтевых суставах, кисти удаляются друг от друга. В момент наибольшего сближения (в середине гребка) кисти находятся друг от друга на расстоянии, приблизительно равном длине кисти пловца.

В середине гребка предплечья и кисти расположены вертикально, но во второй половине его локоть несколько обгоняет кисть и предплечье принимает наклонное положение (верхняя часть предплечья отклонена назад по отношению к его нижней части и к кисти). Благодаря этому во второй половине гребка создается дополнительная подъемная сила, необходимая для того, чтобы можно было поднять над водой голову (для вдоха) и руки (для проноса их вперед). В момент, когда кисти, предплечья и плечи занимают наиболее выгодное положение, происходит смещение плечевых суставов назад. Это мощное движение способствует увеличению силы тяги.


Во второй половине гребка (фаза отталкивания) руки движутся с нарастающим ускорением назад, в стороны и вверх. Инерция движения в стороны и вверх используется для вынимания рук из воды и проноса их над нею. Гребок руками в этой фазе должен обеспечить не только силу тяги, но и подъемную силу, создающую инерцию движения вверх. Следовательно, нельзя преждевременно начинать выпрямление рук в лучезапястных суставах.

Далее руки проносятся над водой — через стороны, почти прямыми В момент вынимания их из воды ладони обращены вверх-назад. Во время проноса руки супинируются так, чтобы к моменту вкладывания -их в воду ладони были обращены вниз. Проносить руки над водой нужно быстро. Инерция этого движения создается во время вынимания рук из воды и в самом начале их движения над нею. Во второй половин этого движения руки должны быть максимально расслаблены.

Затем руки вкладываются в воду (наплыв) и снова следует рабочая фаза цикла.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных