Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






V. 2.1. Организация спасательной службы .




Организация спасательной службы в нашей стране в соответствии! решениями советов министров союзных республик возложена Ч исполнительные комитеты Советов народных депутатов, на исполком^ Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца и на орган! здравоохранения.

Непосредственную работу по охране жизни людей на воде созданию спасательных станций осуществляют Добровольное оби ство содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) и Общест спасания на водах (ОСВОД), работающие в тесном контакте государственными организациями.

В зависимости от объема работы спасательная служба осуществл ется стационарными спасательными станциями, а также спасательнь| ми постами.

Спасательная станция

Существуют центральные спасательные станции и спасательные станции перво второго и третьего разрядов (в зависимости от количественного состава).

Спасательная станция создается в специальных сооружениях (на берегу водоема на плаву) со служебными и жилыми помещениями.

Штат спасательной станции состоит из водолазов, матросов-спасателей, медиц ского, технического и административного персонала. На станции ^комплектуй маневренно-поисковые группы, обеспечиваемые плавсредствами, водолазным снаряже ем, реанимационным оборудованием, спасательным инвентарем, медицинской аппарат


f»<«и медикаментами, средствами связи и наблюдения. В распоряжении станции имеется шотранспорт.

На станции устанавливается круглосуточное дежурство. Там же выставляется
ш'июдательный пост. i

Спасательные посты

На базе стационарной спасательной станции организуется несколько спасательных юв, связанных со станцией радиотелефонной связью, звуковой или визуальной шализацией. Спасательные посты бывают трех разрядов.

Пост первого разряда. Такой пост устанавливается в местах большого скопления щей, вблизи крупных водноспортивных сооружений, размещающихся в пределах зоны, суживаемой стационарной станцией. Он организуется в специальныхсооружениях (на «ту или на плаву) со служебными и жилыми помещениями и обслуживается небольшим шчеством специального персонала, в состав которого входят матросы-спасатели.

В распоряжении поста имеются гребные суда, спасательное оборудование и иснтарь, медицинская аппаратура и медикаменты, средства связи и сигнализации.

Дежурство на спасательном посту первого разряда устанавливается на протяжении твого дня.

Пост второго разряда. Этот пост организуется в местах массового купания людей, на иках, водных станциях и в других местах. Он находится на спасательной шлюпке.

нуживающий персонал состоит из одного-двух специально подготовленных спасате-

нладеющих всеми приемами оказания первой помощи человеку, пострадавшему на Не.

На посту имеются различные метательные спасательные принадлежности, а также пшально укомплектованная медицинская сумка. Связь с другими постами осуществля-н визуально и звуковыми сигналами.

Пост второго разряда несет службу в радиусе 400 м и выставляется на дневное время.

Пост третьего разряда. Такой пост не обслуживается дежурным матросом. Он орга-пстся для того, чтобы граждане, оказавшиеся поблизости во время несчастного случая иоде, могли оказать помощь пострадавшему.

11осты третьего разряда подразделяются на две категории — пост А и пост Б.

Пост А представляет собой сигнальную мачту с таблицей, в которой указано, что при (летном случае каждый гражданин, оказавшийся рядом, должен подать сигнал для *«нда спасательного катера. Кроме того, в таблице даны номера телефонов ближайшей м..тельной станции, медпункта и милиции. Сигнальную мачту ставят в таком месте, |Лы ее было хорошо видно с постов первого и второго разрядов и с наблюдательного т. га спасательной станции. В местах массового купания, на водных станциях и на «кях должно находиться несколько таких постов.

Пост Ь — это щит, установленный на видном месте или закрепленный на столбах |и иа стене водной станции, в помещении бассейна и других местах.

Па щите подвешиваются спасательный круг, спасательный «конец Александрова» и i-пасательные «шары Суслова», а также вывешивается инструкция с правилами н.ювания этим'инвентарем.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных