Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВИДЫ СОРЕВНОВАНИЙ И ОБЪЕМ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ




Различают подготовительные, кон­трольные, отборочные и главные соревнования.

Основная цель подготовитель­ных соревнований — адаптация пловца к условиям соревнователь­ной борьбы, отработка рациональ­ной технико-тактической схемы со­ревновательной деятельности, при­обретение соревновательного опыта.

6 контрольных соревнованиях выявляются возможности спорт­смена, уровень его подготовленно­сти, эффективность подготовки. С учетом их результатов разрабаты­вается программа последующей подготовки. Контрольную функцию могут выполнять как официальные соревнования, так и специально ор­ганизованные контрольные сорев­нования.


По итогам отборочных соревно­ваний комплектуются команды, от­бираются участники главных со­ревнований. В зависимости от принципа комплектования состава участников главных соревнований, в отборочных соревнованиях перед спортсменом ставится задача завое­вать первое или одно из первых мест, выполнить контрольный нор­матив, позволяющий надеяться на успешное выступление в главных соревнованиях.

Цель главных соревнований -достижение победы или завоевание возможно более высоких мест на определенном этапе спортивного совершенствования.

Подготовительные и контроль­ные соревнования занимают важ­ное место в процессе подготовки пловцов. Квалифицированные плов­цы в таких соревнованиях обычно участвуют с интервалом в 1 — 2 нед. Отборочных и главных соревнова­ний обычно не более 3 — 6 в течение года.

Роль и место соревнований су­щественно различаются в зависи­мости от этапа многолетней подго­товки пловцов. На первых ее этапах планируются только подготовитель­ные и контрольные соревнования, которые проводятся редко и без спе­циальной к ним подготовки. Основ­ной целью соревнований является контроль за эффективностью трени­ровочного этапа, приобретение со­ревновательного опыта, повышение эмоциональной насыщенности про-



ГЛАВА 8







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных