Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КОТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ, ПАРОПРОВОДЫ




Для обогрева и создания требуемых условий эксплуатации аг­регатов и инструмента при бурении скважин в зимних условиях на буровых монтируют котельные установки низкого давления с водотрубными котлами марки ПКН-2С, ПКН-2М и другие, которые могут работать на жидком или газообразном топливе. В эксплуатационном бурении при небольших расстояниях от буровых могут использоваться групповые котельные установки с подключением к ним нескольких буровых. В разведочном бу­рении при значительном удалении буровых применяют инди­видуальные котельные установки.

Котельные установки монтируют на открытой площадке на расстоянии 30—40 м от буровой. Около котельных устанавли­вают емкости для хранения жидкого топлива и воды. Для упро­щения монтажа котельные обычно располагают на передвиж­ных блочных основаниях вместе с укрытиями и питательными емкостями.

От котельной до буровой прокладывают паропровод из водогазопроводных стальных труб диаметром 102 мм. Паропровод крепят на специальных опорах и покрывают теплоизоляцион­ным материалом.

В буровых установках с дизельным приводом, имеющих об­щее агрегатно-насосное укрытие, изготовляют паровой коллек­тор из труб большего диаметра, который соединяют с паропро­водом от котельной. На буровых установках с электроприводом (с разобщенной от буровой насосной) в насосной делают от­дельный коллектор, который также соединяют с паропроводом от котельной. На коллекторе устанавливают кран для спуска конденсата во время остановки «отельной.

От коллекторов по трубам диаметрами 26,8; 21,3 мм пар под­водят к силовым агрегатам, буровым насосам, механизмам очи­стки и приготовления раствора, емкостям циркуляционной си­стемы, превенторам, подсвечникам. Непосредственно в буровую паропровод подводят обычно от паропровода котельной, минуя коллектор. Паропроводы прокладывают совместно с нагнета­тельным трубопроводом насосов и водопроводами и делают об­щую теплоизоляцию. У насосов и агрегатов ставят паровые стояки с вентилями. Вентили также устанавливают у каждой емкости. Внутри емкостей размещают змеевики, к которым под­соединяют паропроводы. На паропроводе у котельной устанав­ливают задвижку.

При наличии электроэнергии вместо работающих на топли­ве котельных установок обычно используют автоматические электропароводогрейные аппараты ЭВПА-71 (электрокотлы) для получения горячей воды или пара, которые наиболее прос­ты в эксплуатации и не требуют специального обслуживающе­го персонала. Их обслуживают прошедшие подготовку рабочие буровой бригады.

Электрокотел представляет собой вертикальную трубу со специальным верхним фланцем, на котором имеется три электрододержателя с подвешенными к ним электродами. В нижней части котла расположен очистной люк для периодического уда­ления накипи. К котлу подведены водопровод и выпускной па­ропровод. В верхней части котла установлен предохранитель­ный клапан с отводящим патрубком. Для очистки воды от ме­ханических примесей имеется отстойник, от которого отводится водопровод с регулятором подачи воды и давления. На водо­проводе установлены запорный вентиль и манометр. Электро­котел работает в автоматическом режиме, останавливают его для периодической очистки. На буровых обычно используют два электрокотла, которые монтируют в насосном и агрегатном укрытиях. Применяют также транспортабельные автоматизи­рованные пароводогрейные установки с двумя электрокотлами, смонтированные на блочном основании.

Для монтажа паропроводов используют быстроразъемные соединения различного диаметра в зависимости от диаметра труб.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных