Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Модуль I. Введение в экономическую теорию.




Тема1.1. «Предмет и методы экономики»

Экономика – термин, который употребляется во многих смыслах:

1. Экономика – это совокупность отношений, возникающих между людьми в связи с их участием в производстве. Здесь под экономикой фактически понимаются экономические, или социально-экономические, производственные отношения. Система данных отношений составляет основу всех других отношений в обществе. Специфика производственных отношений обусловливает принципиальные особенности, присущие не только созданию продукта, его распределению и использованию, но и особенности форм хозяйствования применительно к каждой форме собственности. Этим определяются как различия экономики в условиях различных общественно-экономических формаций, так и особенности экономических отношений в пределах каждого способа производства. Соответственно различают экономику рабовладельческого, феодального, капиталистического общества, а также особенности экономики, присущие той или иной стране в определенных исторических условиях.

2. Экономика – это народное хозяйство той или иной страны, региона и т.д. Здесь на первый план выступают не отношения между людь­ми в производственном процессе, а результаты этого процесса. Народное хозяйство развивается в системе общественного разделения труда. Соответственно, имеются две тенденции – к выделению новых отраслей и к интеграции ранее сложившихся. Экономика той или иной страны в силу это­го представляет собой экономику отдельных отраслей (промышленности, сельского хозяйства и т.д.); экономику межотраслевых комплексов; эконо­мику сфер народного хозяйства (экономику непроизводственной сферы, военную экономику и т.д.). Различают также экономику отдельных видов деятельности, производств (например, в сельском хозяйстве экономику растениеводства и животноводства). Выделяется также экономика домаш­него хозяйства. С усилением международных экономических связей, интернационализацией хозяйственной жизни экономика охватывает и эту сферу жизни общества.

3. Экономика – это отрасль науки, система экономических наук, занимающихся изучением объективных закономерностей экономического состояния и развития общества, выработкой практических рекомендаций в области производства, распределения, потребления материальных благ и их обмена. Их классификация осуществляется по ряду признаков:

по степени общности объекта исследования экономические науки подразделяют на общие (общеэкономические) и конкретные (частные). К общим относят: экономическую теорию (политическую экономию), исто­рию экономических учений и др. Конкретные экономические науки раз­граничиваются по межотраслевому (функциональному) признаку – фи­нансы, кредит, денежное обращение, ценообразование, экономика труда и др.; отраслевому – экономика промышленности, сельского хозяйства, транспорта и т.д.; территориалъному (региональному, страноведческому) признаку – экономика отдельных стран, регионов и т.п.;

по практическому применению исследования экономические науки делят на фундаментальные – исследуют объективные экономические законы, функционирование хозяйственного механизма; прикладные – решают частные задачи экономики.

Экономическая теория учитывает знания, достигнутые конкретными экономическими науками, без которых полученные теоретические выводы могут оказаться ошибочными.

Предмет экономической теории как науки определился не сразу. Экономическая наука длительное время, начиная со времен меркантилистов, по своему названию оставалась наукой о богатстве. Затем в период становления капитализма экономическая наука превращается в науку об исследованиях отношений производства. Она получает название политическая экономия.

Экономическая теория сегодня использует различные наименования для обозначения своего предмета. На Западе применительно к учебным дисциплинам – это, прежде всего «экономике», дающий систематическое изложение теории эффективного и рационального использования ограниченных ресурсов. В этом смысле экономическая теория изучает поведе­ние людей, советует им, как поступать в условиях выбора, сопоставляя це­ли и ограниченные средства их достижения с учетом различных возможностей.

В настоящее время можно дать комплексное определение экономической теории – это общественная наука, изучающая поведение людей и групп в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ в целях удовлетворения потребностей при ограниченных ресурсах. Причем «ограниченность ресурсов» трактуется не просто в физическом смысле, а, прежде всего как невозможность удовлетворения потребностей всех членов общества одновременно и полностью.

В современном виде экономическая теория включает: политическую экономию, являющуюся ядром экономической теории, она исследует глу­бинные экономические законы; теоретическую часть функциональных экономик (финансы и кредит, менеджмент, маркетинг, экономика про­мышленности, сельского хозяйства, транспорта, сферы услуг и др.); теории международных экономических отношений; историко-экономические дис­циплины; ряд разделов математики, в которых изучаются процессы эконо­мического моделирования.

Экономическая теория все активнее проникает в смежные области. Новые научные направления возникли на стыках экономики и социологии, экономики и политологии, экономики и права.

Функции экономики. Основные:

познавательная – изучение сущности экономических явлений, про­цессов;

теоретико-методологическая – выявление общих принципов пове­дения экономических субъектов и применение этих принципов при изуче­нии проблем другими экономическими дисциплинами;

мировоззренческая – экономическая теория формирует экономиче­ское мировоззрение, мышление, помогает понимать место и роль человека в экономической жизни общества;

практическая – экономическая теория способствует познанию эко­номической действительности, выявляет способы использования экономи­ческих законов, реализуется в экономической политике правительства;

прогностическая (предсказательная) – предполагает разработку и выявление научных прогнозов и перспектив общественного развития.

Экономическая теория структурно включает в себя микроэкономи­ку – поведение отдельных экономических субъектов; макроэкономику –поведение, функционирование национальной системы в целом. Можно также выделить мезоэкономику – поведение отдельных подсистем нацио­нальной экономики или отраслей народного хозяйства и суперэкономику – поведение мировой экономики в целом.

Кроме этого, различают нормативную и позитивную экономическую теорию. Нормативная экономическая теория – теория, которая способна не только объяснить экономические явления и события, но призвана, преж­де всего, способствовать выработке экономической политики, необходимо­го образа действий, принятию рациональных решений. Нормативная эко­номическая теория должна давать конкретные рекомендации правительст­ву, руководителям предприятий, фирм, как необходимо действовать в складывающейся экономической ситуации. Позитивная экономическая теория – теория, которая изучает факты и зависимости между ними.

Если предмет науки раскрывает что познается, то метод – как познается. Метод экономики – совокупность способов, приемов познания экономических процессов и воспроизведение их в системе экономических категорий и законов.

Выделяют три основных метода экономической теории: метод системного подхода, метод материалистической диалектики, метод моделирования.

С помощью первого метода экономика рассматривается как целостная система, имеющая сложную структуру.

С помощью метода материалистической диалектики экономическая жизнь общества рассматривается через призму объективных внутренних противоречий. Основными приемами познания данного метода являются:

От «абстрактного» к «конкретному». В процессе познания экономических процессов сначала происходит мысленное отвлечение от несущественных сторон, абстрагирование от второстепенного, случайного. Затем это «абстрактное» знание превращается в «конкретное», выявляется совокупность данных конкретных обстоятельств.

Принцип единства «исторического» и «логического». В экономике историческое раскрывает процесс зарождения, становления и развития, сцепляющих друг друга способов производства, возникновения и развития соответствующих экономических категорий. Логическое – тоже историческое, но освобожденное от случайностей обобщения, итог исторического развития.

Анализ и синтез. Посредством анализа экономика разлагает экономические отношения на их составные части и исследует каждую из этих частей отдельно. Путем синтеза воссоздается единая целостная картина об экономическом процессе.

Индукция и дедукция. Индукция – опытное изучение явлений, в ходе которых совершается переход от отдельных фактов к общим выводам. Дедукция – получение частных выводов на основе общих положений.

Метод моделирования, или иначе экономико-математический метод, позволяет выбирать оптимальные варианты экономических решений, например, по затратам – выпуску, комбинации факторов экономического роста и т. д.

Методология научного познанияв широком смысле включает метод

исследования, учение о нем и теорию познания.

Метод экономической теории постоянно обогащается современным научным аппаратом и способами исследования, широко применяемыми в других науках.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных