Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классы и объекты на VBA.




«Программирование в классах» является основным способом работы современного программирования. Класс является обобщением понятия типа данных и задает свойства и поведение объектов класса – экземпляров класса. Каждый объект принадлежит некоторому классу. Отношение между объектом и его классом такое же, как между переменной и ее типом. Класс - это объединение данных и обрабатывающих их процедур и функций. Данные называются также переменными класса, а процедуры и функции - методами класса. Переменные определяют свойства объекта, а совокупность их значений – состояние объекта.

Сам Office 2000 полностью построен на классах и работе с объектами этих классов, здесь все, начиная от приложения и кончая отдельным символом, рассматривается как объект некоторого класса. Профессиональный прикладной программист, работающий в некоторой проблемной области и решающий разнообразные задачи из этой области, как правило, начинает с создания классов, описывающих специфику данной проблемной области.

VBA позволяет программисту создавать собственные классы, которые теперь могут обладать собственными событиями и возможностью реализации интерфейсов, определенных другими классами. Синтаксически классы в VBA оформляются в виде модуля класса. Поэтому начинать создание класса в Редакторе Visual Basic нужно с выбора в меню Insert пункта Class Module. Модуль состоит из двух разделов: объявлений и методов. В первом из них естественным образом описываются свойства класса, а во втором - его методы. И здесь действуют спецификаторы области действия Public и Private. Public - свойства и Public –методы составляют интерфейс класса. Только к этим свойствам и методам можно обращаться при работе с объектами класса, объявленными в других модулях, где класс является видимым.

При задании свойств делайте их закрытыми. Для того чтобы можно было получить доступ к закрытым свойствам, предусмотрены специальные процедуры – свойства:

Property Let позволяет установить новое значение свойства, выполняя операцию Write (присваивание).

Property Set выполняет те же действия, что и предыдущая процедура, но применима к объектам.

Property Get является дополнительной к предыдущим процедурам, выполняя операцию чтения Read.

В VBA есть разумная стратегия начальной инициализации переменных - роль конструктора по умолчанию в классах VBA играет обработчик события Initialize. Роль деструктора играет обработчик события Terminate (обработчик этого события пишется значительно реже, поскольку в момент его вызова объект и так корректно будет уничтожен).

Любая процедура (Sub) или функция (Function), описанная в разделе методов класса, является его методом.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных