Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Природа возвышенного и возвышенное в природе




Если прекрасное — это положительная общечелове­ческая ценность явлений, которыми общество уже полно


и свободно владеет, то возвышенное — эстетическое свой­ство предметов, имеющих положительное значение для общества и таящих в себе огромные, еще не освоенные потенциальные силы. Эти непокоренные силы (сфера не­свободы) порою грозны. Полное овладение ими — дело истории, в ходе которой раскрываются все новые возмож­ности и источники человеческого могущества. Возвышен­ное как категория эстетики отражает бесконечность и веч­ность мира, мощные внутренние силы человека и приро­ды, безграничные перспективы ее освоения.

Воспринимая возвышенное, мы испытываем восторг, к которому может примешиваться эстетически отрицатель­ная эмоция и даже чувство страха. В зависимости от ак­цента на тот или иной момент восприятия (восторг — страх) различают две разновидности возвышенного: воз­величивающее мощь человека и подавляющее его. Между этими крайностями — веер оттенков возвышенного. При­мер многообразия в восприятии возвышенного — образ «горделивого истукана», «мощного властелина судьбы», «строителя чудотворного» в поэме Пушкина «Медный всадник».

Какую же ценность для человечества имеют высокие горы, океаны, космические просторы, если они еще не ос­воены? Деятельность людей, так или иначе, втягивает эти явления в сферу общественных отношений. Они выступа­ют в качестве природной среды, служат неисчерпаемой кладовой природы, из которой люди постоянно будут чер­пать свою мощь и величие. Даже причиняя разрушение, неся бедствие людям, могучие силы природы не лишают­ся глобальной перспективной положительной ценности для человеческого рода. Развитие общества, приближая чело­века к овладению этими силами природы, лишает их пу­гающих черт, раскрывает их величие, их дружественность, а не враждебность людям. Как только мощное явление природы хотя бы опосредствованно втягивается в систему общественных отношений, оно становится возвышенным.

Полное освоение мощного явления, овладение им из­меняет и его эстетические свойства: из возвышенного оно становится прекрасным. В ходе развития общества сфера прекрасного расширяется в процессе овладения человече-


етвом мощными явлениями, обладающими возвышенны­ми эстетическими свойствами. Расширение освоенных явлений открывает новые горизонты познания. Поэтому, как это ни парадоксально, переход возвышенного в пре­красное одновременно расширяет круг не только прекрас­ных, но и возвышенных явлений.

Возвышенное колоссально, могуче и превосходит воз­можности современного человечества. Сталкиваясь с эти­ми грозными силами, гордо противостоя им, постепенно подчиняя их себе, человек роднится с вечностью, обретает земное бессмертие, опирающееся на деяния, на творчество:

Есть упоение в бою,

И бездны мрачной на краю,

И в разъяренном океане,

Средь грозных волн и бурной тьмы,

И в аравийском урагане,

И в дуновении Чумы. '

Все, все, что гибелью грозит,

Для сердца смертного таит

Неизъяснимы наслажденья —

Бессмертья, может быть, залог,

И счастлив тот, кто средь волненья

Их обретать и ведать мог.

(Пушкин. 1949. Т. 5. С. 419).

4.3. Возвышенное в обществе

это созданные руками человека гигантские техничес­кие сооружения, мощные социальные движения, охваты­вающие огромные массы людей, грандиозное по результа­там творческое созидание. Значение таких явлений со всей полнотой может быть раскрыто лишь в ходе жизнедея­тельности ряда поколений. Иными словами, масштабы и мощь этих деяний человека таковы, что полное их освое­ние может быть лишь итогом целого исторического про­цесса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных