Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нозные инфекции и их профилактика




Зоонозные инфекции - инфекционные заболевания, переда­ющиеся человеку от животных. К ним относятся сибирская язва, бруцеллез, ящур, туберкулез, листериоз, туляремия, лептоспи­роз, лихорадкаку, коровье бешенство, сап и многие другие.

Заражение человека от животных может происходить разными путями или даже сразу несколькими: контактным, пищевым, аэро­генным, через укусы насекомых и др. Причиной заболевания че­ловека может быть употребление мяса и молока от больных живoтныx, мяса и яиц больной птицы. От человека к человеку зоо­нозные инфекции, как правило, не передаются.

Сuбuрская язва является особо опасной инфекцией, поражаю­шей крупный и мелкий рогатый скот, свиней и лошадей. Бацилласибирской язвы образует споры. Споры микроба устойчивы к воз­действию факторов внешней среды и сохраняются в почве деся­тилeтиями. Гибель спор достигается при обработке в автоклавах при температурах свыше 110 оС через 40...60 мин. Вегетативные формы микроба погибают при кипячении практически мгновен­но.

Наиболее частым является контактный путь инфицирования через кожу и слизистые оболочки. Заражение человека возможно аэрогенным и пищевым путями. Фактором передачи при пище­вом пути заражения чаще всего являются мясо и мясные продук­ты.

Инкубационный период сибирской язвы может продолжаться от нескольких часов до 14 дней, составляя обычно 2... 3 дня.

Кожная форма сибирской язвы встречается в 98 % случаев бо­лезни. На месте внедрения возбудителя возникает сибиреязвен­ный карбункул. При благоприятном течении болезнь завершается выздоровлением.

Пищевой и аэрогенный пути заражения приводят к тяжелой септической форме сибирской язвы. При пищевом пути зараже­ния появляются острые боли в животе, кровавая рвота, высокая температура, возможен перитонит. Септическая форма может про­текать молниеносно, приводя к летальному исходу уже в первые дни заболевания.

Выявление этой инфекции у животных требует проведения сроч­ныx мер - сжигания туши, внутренних органов и шкуры, прове­дения дезинфекции помещений и вакцинации людей. Молоко унич­тожается после кипячения в течение 30 мин.

Бруцеллез - инфекционная хроническая болезнь многих видов животных и человека. Бруцеллез составляет более трети всех зоо­нозных инфекций человека. Болезнь ранее носила название «маль­тийская лихорадка». Англичанин Брюс впервые выделил от боль­ного лихорадкой микрококки, возбудителей этой болезни. Теперь микрококки называют бруцеллами, а заболевания, вызываемые ими, бруцеллезом. Для человека патогенны три вида бруцелл: Br. тeliteпsis, Br. abortus bovis, Br. abortus suis, вызывающие аборты у овец, коз, крупного рогатого скота и свиней.

Наиболее опасны для человека бруцеллы овечьего типа (Br. теи­teпsis), носителями которой являются овцы и козы. Бруцеллы абор­та свиней для человека мало патогенны. Бруцеллы устойчивы к низким температурам и длительно сохраняются в пищевых продуктах: в молоке - до 40 дней, в масле и брынзе - более 2 мес, в сыром мясе - до 20 дней. Бруцеллы чувствительны к нагрева­нию и погибают при температуре 60 ос через 30 мин, а при кипя­чeнии - практически моментально.

Человек заражается при контакте с больными животными или при употреблении зараженных мяса или молока. Особенно опас­ны молочные продукты от больных коз и овец. Отмечен выраженный профессиональный характер этой инфекции у животново­дов, зоотехников, мясников и др.

Инкубационный период при бруцеллезе длится от 7 до 30 дней и более. Клиническая картина очень разнообразна, характеризу­ется длительной лихорадкой, увеличением печени, селезенки, лимфатических узлов, поражением суставов, нервной и сердеч­но-сосудистой систем. Заболевание может протекать в острой, подострой, хронической формах и давать рецидивы.

Мясо животных, больных бруцеллезом, подлежит обезврежи­ванию проваркой. Мясо мелкого рогатого скота без признаков заболевания, но с положительными кожными пробами на бру­целлез, учитывая особую опасность бруцеллеза овечьего типа, перерабатывают на консервы или колбасы (вареные, варено-коп­ченые). Мясо крупного рогатого скота и свиней, с положитель­ными кожными пробами на бруцеллин, выпускают без ограни­чeний. Запрещается использовать молоко овец и коз из хозяйств, в которых выявлены случаи бруцеллеза. При подозрении на бру­целлез молоко кипятят в течение 5 мин и используют внутри хозяйства.

Ящур - острое заболевание животных, вызываемое вирусом. К ящуру восприимчивы все виды животных - коровы, овцы, сви­ньи и другой сельскохозяйственный скот, дикие и домашние жи­вотные. Эпизоотии среди животных повторяются через опреде­ленные промежутки времени, вызывая высокую летальность у молодняка.

Вирусы ящура выделяются больными животными во внешнюю среду, а также содержатся в их молоке и мясе. Возможно зараже­ние людей контактным или воздушно-капельным путем. Из пи­щевых продуктов чаще всего причиной заболевания становится молоко и молочные продукты.

Вирусы отличаются высокой устойчивостью к высушиванию и замораживанию, но быстро погибают при нагревании выше 60 оС и при действии ультрафиолетовых лучей. В молоке вирус ящура сохраняется несколько дней, в колбасных изделиях - до 50 дней. При нагревании молока при 85 ОС в течение 30 мин или пятими­нутном кипячении вирус инактивируется.

Вирус ящура проникает в организм человека через слизистые оболочки ротовой полости и желудочно-кишечного тракта, реже через поврежденную кожу.

Инкубационный период ящура человека составляет в среднем 3...4 дня. Заболевание начинается с высокой температуры, озно­ба, затем появляются симптомы поражения слизистых оболочек: жжение, боли в ротовой полости, горле и других местах; на сли­зистых появляются пузырьки, а затем язвочки; возможны высыпания в межпальцевых складках рук и ног. Поражаются также сли­зистые оболочки носа, глаз, уретры и др. Прогноз благоприятный. при отсутствии осложнений болезнь длится до 10 дней.

Вывоз животных и животноводческой продукции из хозяйств и области до снятия карантина запрещен. Как правило, больной скот забивают, а мясо уничтожают. Допускается использовать мясо после обезвреживания проваркой и молоко после 5 минутного кипяче­ния непосредственно в хозяйстве.

Туберкулезом болеет крупный рогатый скот, другие животные и птицы. Человек, может заразиться туберкулезом при употребле­нии мяса, молока и яиц. Возбудители туберкулеза локализуются главным образом в пораженных органах (легких, кишечнике, вы­мени и. др.) и лимфоузлах, а в мясе они обнаруживаются только при генерализованной форме туберкулеза.

Туберкулезная палочка довольно устойчива во внешней среде и может длительное время сохраняться на различных предметах, в том числе посуде. В масле и сыре возбудитель туберкулеза может сохраняться в течение нескольких месяцев, в молоке - до 10 дней, в кисломолочных продуктах - до 20 дней. При кипячении молока туберкулезная палочка погибает.

При гигиенической оценке мяса, полученного от туберкулез­ных животных, решение о пригодности его в пищу зависит от формы туберкулеза. При истощении животного и генерализован­ной форме туберкулеза, когда возбудитель циркулирует в крови, мясо подлежит уничтожению.

При локализованной форме туберкулеза уничтожают поражен­ные органы и ткани, остальные части туши (кроме свинины) проваривают или перерабатывают на консервы, а туши свиней выпускают без ограничений. Молоко от больных животных ис­пользовать в пищу не разрешается. Молоко коров, положительно реагирующих на туберкулин, подвергается обезвреживанию ки­пячением не менее 5 минут и используется внутри хозяйства. Яйца больной птицы дезинфицируют, обезвреживают варкой (допус­кается использование для изготовления мелко-штучных хлебобу­лочных изделий с высокотемпературной тепловой обработкой).

Лuстерuоз - зоонозная инфекция, вызываемая палочками Listeria тoпocytogeпes. Листерии хорошо переносят низкие темпе­ратуры, замораживание и высушивание. Возбудитель длительно сохраняется в замороженном мясе. В холодильнике (4...6 ОС) он способен активно размножаться в продуктах. При 70...75 оС листе­рии погибают через 20...30 минут, а при кипячении - через 5...10 минут. Листерии инактивируются под воздействием солнечных лучей и 3... 5%-ного раствора хлорамина.

Резервуаром возбудителей в природе являются грызуны. Ис­точником инфекции являются больные животные и листерионо­сители, в том числе домашние и сельскохозяйственные животные и птица, которые выделяют возбудителей во внешнюю среду.

Широкое распространение листериоза обусловлено разнообра­зием путей и факторов передачи инфекции. Листериоз передается пищевым, контактным, аэрогенным путями. Таким образом, воз­будитель может попасть в организм человека через желудочно – ки­шeчный тракт, органы дыхания, слизистые оболочки и кожу. Пе­реносчиками возбудителей могут быть кровососущие насекомые.

Заражение человека листериозом может происходить в резуль­тате употребления в пищу инфицированных продуктов животно­го происхождения (молока, мяса, сыра, мороженого), овощей, салатов, морепродуктов, употребляемых без тепловой обработки. Беременных, новорожденных и лиц с ослабленной иммунной системой относят к контингентам повышенного риска. Возможно внутриутробное заражение плода от больной матери.

Инкубационный период при листериозе может продолжаться от 3 до 45 дней. Чаще всего заболевание протекает в ангинозно-­септической форме. Прогноз при этом, как правило, благоприят­ный.

При нервной форме листериоза развиваются менингит, энце­фалит и абсцесс мозга. Нервная форма встречается у новорожден­Hыx и людей старше 40 лет. Листериоз новорожденных может при­вести к гибели, листериоз беременных - к самопроизвольному аборту. Хронические формы листериоза практически ничем себя не проявляют. Прогноз не всегда благоприятный.

Туши и органы, не имеющие изменений, проваривают или направляют для переработки на консервы. Молоко непригодно для пищевых целей.

Туляремия - природно-очаговая инфекция, которая характери­зуется лихорадкой, поражением нервной системы и др. Чаще встре­чается у грызунов, кроликов, овец и коз. Человек заражается кон­TaктHыM, воздушно-пылевом способом, от укусов комаров, клещей или при употреблении инфицированных продуктов. Туши, органы и шкуры, полученные от больных или подозреваемых в заболевании животных, в пищу употреблять нельзя, их утилизируют.

Губчатая энцефалопатия поражает крупный рогатый скот, вы­зывая симптомокомплекс под названием «коровье бешенство). Головной мозг пораженных вирусом коровьего бешенства живот­ных становится похожим на губку. Возбудителем болезни является прион вируса, который не погибает под воздействием высоких температур. Он может попасть в организм человека с мясом боль­ного животного. Наибольшую опасность представляет использо­вание в пищу мозговой ткани.

Губчатая энцефалопатия у людей называется кортикостриос­пинальной дегенерацией, или болезнью Крейтцфельда - Якоба. Инкубационный период болезни может длиться от 4 до 20 лет.

Эпидемия у коров началась в 1986 г. в Англии. Причиной стало добавление в корм коровам костной муки, приготовленной из туш овец больных инфекционным заболеванием под названием «скрепю). Заболевание овец «скрепи) никогда не передавалось че­ловеку. Но в 1996 г. была установлена опасность «коровьего бе­шенства) для людей. Только в Великобритании, где вспышка этой болезни была наиболее сильной, от губчатой энцефалопатии по­гибли 143 чел. Еще 10 чел. скончались в других странах.

Для профилактики этого заболевания необходимо производить строгий ветеринарный контроль всех туш и, прежде всего, спинного мозга крупного рогатого скота для выявления больных животных.

Опасность для здоровья людей могут представлять вирусные инфекционные болезни домашних птиц - орнитоз (пситтакоз), птичий грипп и др. Птичий грипп получил распространение в странах Юго-Восточной Азии, привел к массовому заболеванию людей, зарегистрированы летальные исходы. Заболевание пере­дается человеку от больных птиц. Предполагается возможность заболевания при употреблении мяса и яиц зараженных птиц, а также возможность передачи мутировавшего вируса птичьего гриппа от человека к человеку. Тушки и органы больных птиц уничтожаются.

Вирусное заболевание свиней под названием «чума свиней) ­заболевание не опасное для человека. Свинина в этом случае оце­нивается как условно годная так как это заболевание сопровождается обычно вторичной сальмонеллезной инфекцией. Мясо сви­ней, забитых в неблагополучных по этому заболеванию хозяйствах, допускается к реализации только после обезвреживания варкой или направляется для промышленной переработки.

Для профилактики зоонозных инфекций чрезвычайно большое значение имеют проведение ветеринарного осмотра дойных ко­ров и животных перед убоем и ветеринарно-санитарная эксперти­за мяса, молока и яиц.

На мясо здоровых животных наносится клеймо фиолетового цвета овальной формы с тремя парами цифр в центре и с обод­ком.

На мясо, подлежащее обезвреживанию, ставят ветеринарный штамп прямоугольной формы с указанием порядка использова­ния мяса и метода обезвреживания. Обезвреживание мяса варкой проводится отдельными кусками массой до 2 кг и толщиной до8 см в открытых котлах в течение 3 ч, в закрытых котлах при из­быточном давлении пара - в течение 2,5 ч (до достижения темпе­ратуры более 80 ос в толще куска).

На предприятиях питания следует принимать продовольствен­ное сырье животного происхождения только при наличии ветеринарно-санитарных свидетельств, а на мясе кроме этого должно быть клеймо.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных