Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Буквенное письмо и этапы его развития. во времена уже государственности, необходимо упрощать рисунки, появляются иероглифы.Т.к




 

во времена уже государственности, необходимо упрощать рисунки, появляются иероглифы. Т.к. возрастает объем информации. Иероглифы – священные письмена, письмена жрецов (буквально «резьба жрецов»). Письмо становится более схематичным.

Далее идут поиски более удобного материала для письма. В Месопотамии – глиняные дощечки, Египет – папирус, в Китае – придумали бумагу.

Поскольку иероглиф мог передавать и прямое, и переносное значение, то уже постепенно стал возникать вопрос алфавита – набора значков для письма. В настоящее время продолжает использоваться идеография – цифры, физические знаки и обозначения, математические знаки.

Недостатками идеографии являются:

-Возможность двоякого толкования символов

-Трудность графической передачи абстрактных понятий, а также отношений между понятиями.

Выход:

-Либо для передачи абстрактных понятий используются значки конкретных предметов, которые близко ассоциируются с абстрактным понятием (понятие день может передаться значком «солнце», а ночь «луна» или «небо и звезды»). Однако при этом еще больше увеличивается многозначность используемых графем.

-Или изобретают значительное количество условных по форме знаков, которые лишь искусственно ассоциируется с обозначаемым понятием. Но в этом случае ухудшается запоминаемость знаков. Особенно при переходе за пределы простых сообщений.

-Использование принципа ребуса. Поскольку каждое понятие в языке выражается определенным сочетанием звуков, то его знак можно использовать для передачи не самого понятия, а только соответствующего языкового сочетания. Таким образом, складывая звуковые сочетания, можно фонетически передать любое слово. В том числе и те понятия, которые не поддаются изобразительному воспроизведению. В том числе и грамматические показатели (окончания, частицы и т.д.). Большинство древних систем письма прошли все эти этапы. Но самым продуктивным оказался тип ребусный.

Переход к фонографическому письму. Где значки используются для передачи определенных звуков.

Успех к переходу на фонографический принцип (ребусный) способствовало то обстоятельство, что в древних языках было много односложных слов.

Настоящее письмо начинается появляться там, где речь уже передается дословно, т.е. когда система письма передает не только каждое слово в речь, но и отношения между предметами и явлениями в речи.

Постепенно из ребусного письма появляется слоговое письмо. Ему предшествовал еще словесно-слоговой принцип. Такие системы использовались в древнем Египте и в Месопотамии. То есть в Египетском письме какой-то значок мог быть одновременно и логограммой (слово) и идеограммой (понятием), термином, понятием и силлабограммой (слог).

В дальнейшем – чисто слоговые системы письма.

Они получили широкое распространение в Индии и Юго-Восточной Азии – наиболее ранние – системы Брахми, Кхарошти. Недостаток слоговых систем письма – слогов очень много, и количество значков может исчисляться большими числами. Чем больше знаков, тем труднее запоминать, тем более трудным является распространение грамотности.

 

АЛФАВИТ

Самым удобным письмом является алфавит. То есть, такая система, в которой одному звуку соответствует один знак. Практически все известные алфавитные системы восходят к финикийскому алфавиту (нынешний Израиль). Они разработали систему, в которой было всего лишь 22 знака. Они же установили определенный порядок этих знаков. Греки переняли у Финикийцев алфавит, и у них было 24 знака. Это ионийский алфавит был принят в 403 году до н.э. 17 знаков из них были согласные, 7 – гласные. В дальнейшем на основе греческого алфавита были разработаны системы письма: западный вариант греческого алфавита – латинский алфавит, в котором 23 знака; кириллица. В основу кириллицы лег греческий алфавит.

Диакритика. Это специальные дополнительные небольшие значки, которые помогают уточнять произношение той или иной буквы. Пример: Š koda (Чехия), Å bo (Обо – в шведском). Br ü der в немецком. Й од, ё лка, щ ука (в русском);

Лигатура. Буква, составленная из нескольких других букв. Примеры: в польском – ch, cz, sz, szcz. В немецком – ch, sch, tsch. Французский – oe (среднее между о и ё).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных