Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Язык и речь.Единицы языка и единицы речи.




Я существует как живой Я, поскольку он функционирует. А функционирует он в речи, высказываниях, речевых актах.

и если Я всегда есть достояние коллектива, то он не может представлять собой механическую сумму индивидуальных Я. Скорее, речь каждого говорящего может рассматриваца как проявление данного Я в условиях той или иной жизненной ситуации. Но индивидуальные особенности в речи каждого чела тоже бесспорный факт. Так возникает проблема: Я и речь. В. Гумбольдт писал: «Я как масса всего произведенного речью не одно и то же, что самая речь в устах народа». Развитию этого положения посвящен целый раздел в «Курсе общей лингвистики» Ф. де Соссюра. Основные положения Соссюра сводяца к следующему: «Изучение языковой деятельности распадаеца на 2 части: одна из них, основная, имеет своим предметом Я, те нечто социальное по существу и независимое от индивида… другая – второстепенная, имеет предметом индивидуальную сторону речевой деятельности, те речь, включая говорение»; и далее: «оба эти предмета тесно между собой связаны и друг друга взаимно предполагают: Я необходим, чтобы речь была понятна и производила свое действие, речь в свою очередь необходима для того, чтобы установился Я; исторически факт речи всегда предшествует Я».

«Речь» определяеца из соотношения с Я: «… речь есть индивидуальный акт воли и понимания, в котором надлежит различать:

1. комбинации, при помощи которых говорящий субъект пользуеца языковым кодексом с целью выражения своей личной мысли;

2. психофизический механизм, позволяющий ему объективировать эти комбинации»;

«разделяя Я и речь, мы тем самым отделяем:

· социальное от индивидуального;

· существенное от побочного и более или менее случайного».

Наиболее полно и определенно Соссюр определяет «Я»: «Я – это клад, практикой речи отлагаемый во всех, кто принадлежит к одному общественному коллективу», «Я… это система знаков, в которой единственно существенным являеца соединение смысла и акустического образа, причем оба эти элемента знака в равной мере психичны».

Что же можно в результате сказать?

Основным понятием надо считать Я. Это действительно важнейшее средство человеческого общения. Тем самым Я – это достояние коллектива и предмет истории. Я объединяет в срезе данного времени все разнообразие говоров и диалектов, разнообразия классовой, сословной и профессиональной речи, разновидности устной и письменной формы речи. Нет Я индивида, и Я не может быть достоянием индивида.

Речевой акт – это индивидуальное и каждый раз новое употребление Я как средства общения различных индивидов. Речевой акт должен быть обязательно двусторонним: говорение – слушание, что составляет неразрывное единство, обусловливающее взаимопонимание.

Самое трудное определить, что такое речь. Это разные использования возможностей Я, отображения для того или иного задания, это разные формы применения Я в различных ситуациях общения.

Язык - исторически возникший и развивающийся сложный знаковый механизм общения, работающий в единстве и взаимодействии с сознанием и мышлением чела.

Речь - последовательность знаков Я, построенная по его законам, из его материала в соответствии с требованиями выражаемого конкретного содержания. Таким образом, речь - форма существования Я, конкретное единичное использование того, что имеется в Я, поэтому Я непосредственно существует только в речи. Речь - частное явление по отношению к Я. Сама по себе речь существовать не может, т к именно Я поставляет необходимые элементы, категории и законы, при помощи крых происходит процесс общения. Я и речь - 2 формы существования одного явления. Они неразрывны и существуют лишь в своей совокупности. Я и речь не тождественны, т к имеют различные признаки.

Признаки Я:

· абстрактен, существует лишь потенциально;

· формой существования Я выступает речь каждого отдельного индивида;

· принадлежит всему народу в одинаковой мере. В нем нет ничего субъективного;

· в Я есть только готовые к воспроизводству формы. Образования новых элементов не происходит;

· находится вне действия времени. Сам по себе не меняется и в то же время в Я постоянно происходят изменения;

· система, элементы крой находяца в строгих взаимоотношениях.

Признаки речи:

· конкретна, тк обладает материальной звуковой формой;

· применение Я средств в конкретном акте общения;

· воспроизводит готовые и постоянные элементы Я;

· обладает социальной природой;

· имеет субъективные признаки, крые возникают под воздействием личности говорящего;

· существует во времени, поэтому она не обладает такой строгой системностью как Я.

Отдельное высказывание составляет основную единицу речевого общения. Высказывание членица на предложения, следующие друг за другом, либо состоит из одного предложения. Предложение, в свою очередь, членица на слова. Но слово даже в пределах одного, а тем более при сравнении нескольких Я, оказываеца весьма неопределенной единицей как с точки зрения структуры и формальных признаков, так и с точки зрения смыслового содержания. Минимальная значащая единица в речи – морф (от греч morphe - форма), в Я – морфема. Различие морфа и морфемы такое же, как между экземпляром слова и лексемой. Морф, экземпляр слова в речи, морфема, лексема в Я – двусторонние единицы (имеют план выражения (материальная сторона) + план содержания (мысля)). Односторонние единицы – единицы, выделяемые в плане выражения и связанные с содержанием лишь косвенно. В речи это фоны (от греч phone – звук, голос), в системе Я – фонемы (силлабемы). Наблюдаюца в Я и нелинейные единицы – явления, не вычленяемые в виде отрезков речевой цепи (ударение).

Единицы Я – фонемы, морфемы, лексемы, структурные схемы словосочетаний, структ схемы предложений. Единицы речи – аллофоны, морфы, слова, словосочетания, предложения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных