Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Защита населения и действия при угрозе и во время наводнения.




Жители зон регулярно повторяющихся наводнений должны быть заранее информированы об опасности, обучены и подготовлены к действиям при угрозе и во время наводнения. С получением прогноза наводнения осуществляется оповещение населения через сеть радио- и телевизионного вещания. Все граждане перед эвакуацией при защите своего дома (квартиры) и имущества должны выполнять следующие операции:

- отключить воду, газ, электричество;

- потушить горящие печи отопления;

- перенести в верхние этажи зданий (на чердаки) ценные предметы и вещи;

- убрать в безопасное место сельскохозяйственный инвентарь;

- обить (при необходимости) окна и двери первых этажей домов досками или фанерой.

При получении предупреждения о начале эвакуации эвакуируемый должен быстро собрать и взять с собой:

1. деньги и ценности;

2. медицинскую аптечку;

3. комплект верхней одежды и обуви по сезону;

4. постельное белье и туалетные принадлежности;

5. трехдневный запас продуктов питания.

Вещи и продукты следует уложить в чемоданы, рюкзаки и сумки. Всем эвакуируемым необходимо прибыть к установленному сроку на эвакуационный пункт для регистрации и отправки в безопасный район. В зависимости от сложившейся обстановки эвакуация населения проводится специально выделенным для этих целей транспортом или пешком.

При внезапном наводнении необходимо как можно быстрее занять ближайшее возвышенное место и быть готовым к организованной эвакуации по воде с помощью различных плавсредств или пешим порядком по бродам. В такой обстановке следует не поддаваться панике, не терять самообладания и принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить наличие людей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи. В светлое время суток это достигается вывешиванием на высоком месте белого или цветного полотнища, а в ночное время — подачей звуковых сигналов.

До прибытия помощи люди, оказавшиеся в зоне затопления, должны оставаться на верхних этажах и крышах зданий, деревьях и других возвышенных местах. Обычно пребывание людей в зоне затопления длится до спада воды или прихода помощи со стороны спасателей, имеющих надежные средства для эвакуации в безопасный район.

Для спасения применяются следующие плавсредства: катера, лодки, плоты, паромы с буксирами, вездеходы-амфибии и др. В безопасных местах следует находиться до тех пор, пока не спадет вода и не минует опасность наводнения. После спада воды надо остерегаться порванных или провисших электрических проводов.

Попавшие в воду продукты категорически запрещается применять в пищу до проведения их проверки представителями санитарной инспекции. Запасы питьевой воды перед употреблением должны быть проверены, а имеющиеся колодцы с питьевой водой - осушены путем выкачивания из них загрязненной воды.

Перед входом в дом или здание после наводнения следует убедиться, что его конструкция не потерпела явных разрушений и не представляет опасности для осмотра. Указанные основные правила поведения и порядок действий населения при наводнении позволяют существенно снизить возможный материальный ущерб и сохранить жизнь людей, проживающих в опасных районах, подверженных воздействию водной стихии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных